С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Самой природой так заведено». На экспозиции представлены природные зоны Омской области и их обитатели. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. В экспозицию включены немногочисленные и редкие по статусу представители пресмыкающихся и земноводных, а также животные, занесенные в Красную книгу Омской области, которые обозначены на этикетках экспозиции красным цветом. 0+.

С 10:00 работает персональная выставка «ЖИЗНЬ КАК СОН…» (ул. Красный Путь, д. 135) талантливых художников Александра Шафеева и Лидии Заремба в POLINA ZAREMBA ART GALLERY. Эта выставка обещает погрузить посетителей в мир ярких эмоций и глубоких размышлений, напомнив о том, как тонка грань между сном и реальностью. Не стоит упускать возможность стать частью этого уникального события и прикоснуться к искусству. 0+.

В 19:00 театр «Галерка» ( ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Идиот». После долгого лечения за границей, князь Мышкин возвращается в Петербург и попадает в водоворот чужих пороков, обид оскорбленной гордости и любовных страстей. Смиренный, во многом наивный, но поразительно проницательный князь не спасает общество, но теплый свет его сострадательной души заставляет остальных героев проявить свою суть. И кажется порой, что именно этот душевный свет Мышкина – тот бесценный дар Достоевского современникам и потомкам, который помогает в любую эпоху верить в прекрасное начало в человеке. 12+. Телефон касс: 280-344.

30 октября, четверг
В 10:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) начинает работу выставка «В городе есть крепость, в крепости — острог». В обновленную экспозицию включены подлинные предметы разрушенного Воскресенского военного собора — архитектурные детали, кирпичи, металлические изделия, изделия из стекла и глины, предметы, связанные с хозяйственной жизнью здания. Особое место в экспозиции заняли чудом сохранившиеся в Омске книги из духовной библиотеки собора. 0+.

С 10:00 в Историческом парке «Россия — Моя история» (ТЦ Континент-2) работает выставка омского фотохудожника Николая Грязнова «Грани творчества». Экспозиция посвящена 80-летию мастера фотографии и объединила 142 работы разных жанров: чёрно-белые портреты, пейзажная и репортажная съемки и снимки с авторской фото обработкой из серии «Фотозвуки импрессионизма».

В 19:00 актеры «Галёрки» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) покажут спектакль «Сергей Есенин». Удивительная мелодика стихов поэта тонко сливается с музыкальным решением самого спектакля. Перед зрителями открывается удаль и широта есенинской души, тайны и истоки его неистовой натуры, история терзаний и поисков самого себя. 12+. Телефон кассы: 280-344.
