Правительство Омской области и компании «Сбер» и «Газпром нефть» намерены открыть в Омске «Школу 21». Это школа цифровых технологий от Сбера, где каждый желающий в возрасте от 18 лет сможет изучить востребованные языки программирования, получить сильные компетенции в сфере ИТ и развить мягкие навыки. Соглашение о сотрудничестве для создания школы подписали 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман ГРЕФ и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ.
Правительство Омской области, Сбер и «Газпром нефть» договорились, что будут обмениваться лучшими практиками и экспертизой. Цель этого взаимодействия – развитие программы для подготовки цифровых инженеров в целях обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики на территории Омской области.
Президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман ГРЕФ:
«Наш совместный проект поможет каждому человеку, кто готов развиваться в ИТ, получить образование, изучить актуальные направления в сфере цифровых технологий и построить сильную карьеру. Открытие «Школы 21» станет важным шагом в развитии региона, позволит сформировать сообщество высококвалифицированных специалистов, обладающих современными, востребованными компетенциями в сфере ИТ».
Губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО:
«Сегодня Омская область является одним из ключевых центров высокотехнологичной промышленности России. Благодаря стратегическим проектам «Газпром нефти», Сбера и других ведущих компаний здесь формируется современный инновационный кластер, который не только обеспечивает регион рабочими местами, но и становится настоящей кузницей кадров для всей страны. Новая инициатива позволит Омску занять достойное место на карте ИТ-образования России».
Председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ:
«Омская область – один из ключевых регионов деятельности «Газпром нефти», мы заинтересованы в развитии его научного и кадрового потенциала. Создание здесь центра ИТ-образования, которое востребовано у молодежи, поможет в решении важной задачи по подготовке нового поколения специалистов в сфере цифровых технологий. Мы рады, что нашим партнером в этом проекте выступает один из лидеров российской экономики Сбер. И у нас, и у Сбера есть большой опыт по созданию эффективных образовательных программ. Уверен, что вместе, при поддержке правительства Омской области, мы сможем выстроить в регионе качественную систему подготовки молодых IT-специалистов. Надеюсь, что многие из них в дальнейшем найдут себя в нефтегазовой отрасли».
Кампус «Школы 21» будет работать в Омске по адресу «Ленина, 26Б». Площадь кампуса составит более 3200 кв.м. В нём планируют разместить около 300 рабочих станций, которые станут функционировать 24/7. Для обучения в «Школе 21» участники смогут сделать выбор среди нескольких направлений: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка, GameDev, кибербезопасность, Data Science, системный и бизнес-анализ, DevOps и обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов, тестирование ПО (QA).