В Омске пройдёт первый женский мотопробег


«Мотопробег невест» (18+) впервые пройдёт в Омске. С инициативой провести его выступили омские мотоциклистки, приурочив событие к двум датам: неофициальному Дню невест (27 апреля) и Международному дню женщин-мотоциклисток (первая суббота мая).

4 мая 25 омичек разных возрастов и профессий проедут в свадебных платьях с фатой на голове организованной колонной мотоциклов по центральным улицам города. В Омской крепости для невест и всех желающих состоится яркий праздник.

Идея проведения в Омске такого события принадлежит Ирме Казаковой. Несколько лет назад она узнала о неофициальном Дне невест.

Неофициальный праздник появился в российском календаре исторических дат в 1670 году. В тот год 27 апреля закончился смотр невест для царя Алексея Михайловича. Из 70 девушек, которые приезжали к нему на смотрины в течение года, он выбрал в жёны претендентку № 36 — Наталью Нарышкину, будущую мать Петра Великого.

Во многих городах России в этот день проводят масштабные и яркие мероприятия. Как правило, это шествия невест или забеги в свадебных платьях и на каблуках. В Омске это будет мотопробег.