10:00 до 18:00 библиотека им. Александра Лейфера (пр-кт. Мира, д. 56) приглашает на выставку «Кабинет писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей. Открывают выставку личные вещи писателя — дорожные часы-будильник, диктофон, многочисленные блокноты и визитницы, свидетельствующие об активной ежедневной работе. Среди экспонатов, связанных с детством, — образец первых журналистских опытов первоклассника Саши — домашняя газета «Мой голос № 2» за подписью «редактор Шура». 6+.

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

В 11:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Бременские музыканты». Знаменитая сказка «Бременские музыканты» – это захватывающая и веселая история о невероятных приключениях, о всепобеждающей любви и крепкой дружбе. Смелому Трубадуру и прекрасной Принцессе непросто обрести счастье, ведь на пути у них немало преград – козни Глупого короля, коварство Гениального сыщика… Но наши герои не одиноки. )+.Телефон касс: 280-344.

В 13:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) состоится спектакль «Восточная сказка». Чудесная сказка о любви простого багдадского парнишки к прекрасной и недоступной принцессе. Что ему поможет разбогатеть и построить дворец? Конечно же предсказание восточных колдунов и чары Джинна! Телефон кассы: 24-03-63. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 6+.

С 14.00-18.00 в Омской крепости состоится масштабный Историко-образовательный фестиваль «Подвиг 1612 – время героев». Яркая театрализованная военная постановка посвящена празднованию Дня народного единства. Омичи смогут увидеть реконструкцию уличного боя между участниками Русского второго ополчения под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина и польским войском под руководством гетмана Ходкевича, посетить русский военный лагерь Второго ополчения – Смутного времени и принять участие в военных и ремесленных мастер-классах на различных локациях, пройти квест по военному лагерю и многое другое. Вход свободный. 0+.

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 17:00 в библиотеке имени А.С. Пушкина стартует «Но искусств-2023». Гостей ждут просветительские интерактивы «Ночи искусств». Традиционный девиз Всероссийской акции – «Искусство объединяет» – в полной мере отражает события, которые подготовили для омичей и гостей города учреждения культуры. В библиотеке смогут встретиться и интересно провести время поклонники разных видов искусства: литературы, музыки, кинематографии, изобразительного искусства. Полную программу можно посмотреть здесь. Вход свободный. 6+.

В 18:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Нелюдимо наше море…, или Корабль дураков». Этот спектакль с добродушным юмором повествует о повседневной жизни простого человека, его болях и нуждах, печалях и радостях, но при этом, частная жизнь героев пьесы осмысляется драматургом и режиссером в глобальных масштабах всей российской действительности. 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) спектакль «Прощание в июне». Спектакль поставлен по пьесе известного писателя Александра Вампилова, которого называют последним классиком русской драматургии ХХ века. Две встречи на автобусной остановке в начале и в финале… А между ними — целая история трогательной любви со слезами, скандалами, побегом из дома…Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения 12+.

В 18:30 «Пятый театр» (ул. Красный путь, 153) приглашает на спектакль «Боинг – боинг». Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» — архитектора Бернара, подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» трех «невест». Но нельзя предугадать и спланировать все до мелочей. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+

В 19:00 в Доме кино пройдет концерт квартета «Раги Ганги». Этот музыкальный проект из Санкт-Петербурга – живое и яркое подтверждение того, что для настоящей дружбы между народами не существует границ. Купить билеты можно на сайте ROLLD. 12+.

В 19:00 в ТК «Терминал» (проспект Мира, 9Б) пройдет концерт электронной музыки Кирилла Завацкого. Если вы неравнодушны к творчеству таких легенд, как: Space, Laserdance, Jean-Michel Jarre, Kraftwerk, Zodiac, то данное выступление придётся вам по вкусу! Увидели много незнакомых слов в тексте? Приходите на концерт – вы сразу поймете, о чем идет речь. 18+.
