Мероприятия 3 июня в Омске


9:00 до 18:00 библиотека им. Александра Лейфера (пр-кт. Мира, д. 56) приглашает на выставку «Кабинет писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей. Открывают выставку личные вещи писателя — дорожные часы-будильник, диктофон, многочисленные блокноты и визитницы, свидетельствующие об активной ежедневной работе. Среди экспонатов, связанных с детством, — образец первых журналистских опытов первоклассника Саши — домашняя газета «Мой голос № 2» за подписью «редактор Шура».

кабинет писателя.jpg

В 10:00 на Соборной площади состоится единый день велопарадов в Российской Федерации и XXIV городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск – 2023» имени В.М. Соколова. Торжественное открытие – в 10.00 часов. В программу праздника включен традиционный массовый заезд на 12 километров, в котором могут принять участие все желающие. Для лиц с ограниченными физическими возможностями на бытовых колясках и на колясках активного типа с безрычажным приводом предусмотрена дистанция на 200 метров.

велооооооооооооооооооооооооо.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

тобольский альюом.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) работает выставка «Хранители наследия». Посетителей ждет увлекательное путешествие в историю создания музея, становление и развитие музейного дела в Омске с 1878 по 1992 годы, рассказывает о руководителях музея и о сотрудниках, которые изо дня в день собирали, сохраняли и изучали коллекции. Предметы выставки сопровождаются богатым фотоматериалом по истории музея. 0+.

хранители оск 4.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) работает выставка «Оловянный парад». Посетители познакомятся с уникальными миниатюрами, выполненными с предельной исторической достоверностью. На выставке будут представлены оловянные фигурки солдат, полководцев, императоров, относящихся к разным историческим периодам: от русских богатырей и ратников до Великой Отечественной войны и современности. Среди экспонатов можно будет увидеть воинов дружины Ермака, солдат Преображенского полка, армии Российской империи и Наполеона времен Отечественной войны 1812 года и других переломных событий истории страны.

оловянный парад.png

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Я сердце свое оставил в горах …». Она приурочена к 70-летию Георгия Регэция. Он родился в Харбине, но уже много лет живёт в Лузино Омского района. В первый поход он отправился в 1972 году, будучи студентом института физкультуры. А через несколько лет уже организовал в Лузино туристическую секцию и сам стал руководителем походов и серьёзных восхождений. Во время экспедиций Георгий Евгеньевич не расставался с фотоаппаратом . 0+.

я сердце оставил свое в горах.jpg

С 11:00 до 22:00 в парке «Зеленый остров» стартует большая праздничная программа.  Омичей ждут огромные крестики-нолики, морской бой, Дженга. С 12:00-13:00 – театрализованное представление «Фунтик». С 13:30-14:00 – мыльные пузыри. С 14:30-15:30 – театрализованное выступление «Алиса в стране чудес». С 15:00-16:00 – выступление Welcome-зоны. С 16:00-17:00 – торжественное открытие новых аттракционов, живые статуи. С 17:00-18:00 – выступление Welcome-зоны. А на детской площадке без перерыва будут проходить игровые программы с аниматорами.

парк.png

В 12:00 «Пятый театр» приглашает посмотреть спектакль «Дом, в котором нескучно». Авторская сказка актрисы Елены Лукмановой адресована маленьким непоседам, которым иногда бывает очень скучно. Герои сказки научат ребят буквально всё вокруг превращать в увлекательную игру! Это не так уж и сложно — надо только внимательно посмотреть по сторонам и вообразить… Вообразить, что всё обыкновенное вокруг может превратиться в невиданное. Даже самый обычный день станет невообразимым! 3+.Телефон кассы: 24-03-63.

маска.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай лето 202323.jpg

В 17:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул. Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. 12+.

хранители танцуют.jpg

В 17:00 театр «Галерка» ( ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Мастер и Маргарита». О феномене популярности романа «Мастер и Маргарита» спорят не одно десятилетие. Его называют культовым, загадочным, неповторимым… Завораживают поклонников не только мистическая составляющая произведения и блестящая сатира Булгакова, но и поднятые им темы веры и любви, творчества и нравственного выбора. Воплощая на сцене фантастический мир романа «Мастер и Маргарита», театр объединил усилия художника, специалистов по пластике, цирковому искусству. 16+.Телефон касс: 280-344. 

мастер и маргарита два.jpg

С 18:00 до 19:00 на «Зеленом острове» перед омичами выступит группа «Градусы». С 19:00 до 20:00 там же будет петь Ольга Бузова. Яркие выступления артистов, красочное шоу и прекрасная атмосфера – все это будет ждать омичей в этот вечер. Вход свободный.

концерт.jpg

В 18:30 «Пятый театр» приглашает на спектакль «Хороший парень». История американского драматурга Уильяма Миссури Даунса — это офисная комедия о поисках любви, о том, что порой мы не видим свою вторую половинку, когда она совсем рядом. Фил, философ, которому приходится работать бухгалтером, влюбился в свою коллегу Софию. Но София совсем его не замечает. 18+. Телефон кассы: 24-03-63.

хороший парень.jpg