В Омске открылся фестиваль «Золотая маска»


Престижный театральный форум проводится в 12-й раз, и на него обязательно приезжает президент Российской национальной премии «Золотая маска», народный артист России Игорь Костолевский, который и начал пресс-конференцию, посвященную открытию фестиваля. Он признался, что рад снова оказаться в Омске, в замечательном театре драмы. Поблагодарил правительство региона, без поддержки которого фестиваля в регионе не было бы. Отметил постоянных партнеров «Золотой маски» – Сбер, платежную систему «Мир», недавно присоединившиеся ПАО СК «Росгосстрах» и группу «Эталон». Также Игорь Костолевский кратко представил афишу фестиваля в Омске.

В Омске открылся фестиваль «Золотая маска»

– Омск – город театральный, удивить вас трудно. Тем не менее мы постарались составить программу, которая была бы интересной, на все вкусы. Я очень рад, что откроет фестиваль постановка нашего легендарного патриарха российского театра Камы Гинкаса. Это спектакль по повести Льва Толстого «Отец Сергий».  Все спектакли Камы Гинкаса обращены напрямую к душе человека, он исследует душу и борьбу за эти души. Следующий спектакль – мастерской Петра Фоменко, его постановка «Волки и овцы», который уже стал классикой и вошел в историю российского театра. Представлено также два кукольных спектакля. Первый из Петрозаводска – «Ревизор». Поверьте, таких персонажей Гоголя вы еще не видели! А Центральный театр Образцова покажет в не совсем привычном жанре постановку «Я – Сергей Образцов», где играет один из лучших артистов российского театра Евгений Цыганов. Он перевоплощается в своего героя, своего дальнего родственника – Сергея Образцова. И завершит фестиваль спектакль «Мужья и жены» МХТ имени Чехова.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов выразил благодарность организаторам и участникам этого фестиваля, подчеркнув, что наш регион был одним из первых, кто поддержал это движение в России. По его мнению, особенно важно, что в этом году «Золотая маска» проводится в рамках подготовки к юбилею Омского академического театра драмы. Его 150-летие случится в 2024 году.