Омск стал одним из лидеров по росту индекса качества городской среды


ДОМ РФ и Минстрой опубликовали итоги индекса качества городской среды за 2022 год, он рассчитан в 1117 городах, в том числе и в Омске.

По итогам 2022 года 603 города имеют качественную городскую среду. Первое место заняла Москва, далее идут Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новогод, Ростов-на Дону, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Челябинск и Новосибирск.

Одним из лидеров по росту индекса качества городской среды стал Омск.

«Не могу не отметить город, которому еще много есть над чем работать, но по итогам 2022 года они сделали серьезный шаг, это город Омск», — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в эфире телеканала «Россия 24».

По сравнению с 2021 годом прирост по индексу качества городской среды в Омске составил 27 баллов.

«Омск на федеральном уровне отмечен как город с наибольшим положительным приростом по индексу качества городской среды — на 27 баллов по сравнению с прошлым годом. Это очень показательно. Наша совместная работа с региональным правительством, организациями, бизнесом и омичами приносит свои плоды», — прокомментировала заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики администрации города Елена Дячук.