В Омске стартует «Театральная весна 2023»


3 апреля в 18:00 на сцене театра «Студия» Л.Ермолаевой стартует ХХIX городской фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная весна–2023».

Показ фестивальных спектаклей в этом году пройдет с 4 по 21 апреля на сценах омских дворцов культуры и студий творчества.

Участники – 20 театральных коллективов, прошедшие предварительный онлайн-отбор – представят зрителям разножанровые концептуальные спектакли: «Одна история на всех» (образцовая театральная студия «Гримаски»), «Птица феникс возвращается домой» (образцовый литературный театр «РИФ»), «ОтЧайка» (образцовый театр «ШуМиМ») и другие.

Победители станут обладателями Гран-при и переходящей из года в год статуэтки «Крылатый Гений», а также дипломами лауреатов I, II, III степени и дипломами, присуждающимися по номинациям. За режиссуру учрежден специальный приз «Философия режиссуры» имени педагога и режиссера театра «Студия» Л.Ермолаевой Юрия Шушковского.

В рамках Театральной Весны-2023 с 10 по 14 апреля будут проведены очные мастер-классы от режиссеров, хореографов, артистов и ведущих деятелей культуры города Омска.