В Омской области начался досрочный этап сдачи ЕГЭ


Он стартовал с экзаменов по географии и литературе.

Испытания по этим предметам выбрали 33 человека, сообщили в пресс-службе министерства образования Омской области. Все досрочные экзамены будут проходить в пункте, расположенном в школе № 132. Эта школа впервые стала пунктом на досрочном этапе проведения экзамена.

В этом году сохраняются требования по санитарной обработке аудиторий, обязательна зигзагообразная рассадка участников, наличие средств индивидуальной защиты у организаторов и термометрия на входе в пункт.

– В нынешнем году государственная итоговая аттестация, как и в прошлом году, будет проходить в соответствии с порядком, который был утвержден еще до ковидного периода. То есть у нас сохраняются три периода итоговой аттестации: досрочный, который стартовал 20 марта, основной период с 26 мая и дополнительные сроки в сентябре для тех ребят, кто по уважительным причинам или в силу иных особенностей не смогли сдать, принять участие в итоговой аттестации в основной период. Порядок практически не изменился, – сообщила заместитель руководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития министерства образования Омской области Светлана Понкратова.

В досрочном этапе ЕГЭ в Омской области планируют принять участие 189 человек, большинство из которых выпускники прошлых лет, 26 участников – это обучающиеся иностранных образовательных организаций, есть и обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

– Русский язык собираются сдавать 113 человек, профильную математику – 60, базовую выбрал один. В числе популярных предметов по выбору обществознание, которое будут сдавать в досрочный период более 70 человек, биология – более 40 человек, английский язык, история и физика – более 30 человек на каждый предмет, – сообщил директор регионального информационно-аналитического центра Олег Грицина.