Омских студентов бесплатно обучают составлению видеорезюме


Мастер-класс прошел на площадке кадрового центра «Работа России», который был модернизирован в рамках национального проекта «Демография». Кадровые консультанты рассказали старшекурсникам о структуре видеорезюме и о том, как подготовиться к записи. На мастер-классе ребята по пунктам разобрали подготовку к съемке и составили план записи. Специалисты кадрового цента «Работа России» провели для студентов мини-экскурсию в специально оборудованный кабинет для съемок видеорезюме.

«Такой формат самопрезентации обладает широкими возможностями, но подходит не во всех случаях. Среди плюсов видеорезюме – возможность произвести приятное впечатление на работодателя и раскрыть свои личностные качества. Исключением станет невозможность охватить резюме одним взглядом, от работодателя потребуется больше времени для знакомства с видео», – рассказала заместитель начальника отдела профессиональной ориентации и карьерного консультирования центра занятости Омска Елена Губер.

По словам кадровых консультантов, создание видеорезюме требует серьезной подготовки. Необходимо обеспечить тишину и выбрать подходящий фон для записи видео, также важно настроиться эмоционально и заранее написать текст. Решение о том, какой формат резюме уместно использовать следует принимать, исходя из интересующей должности и организации.