Мероприятия в Омске 5 марта


10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея. На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, на плечах которых лежит непростая миссия — сохранить хрупкие материалы и краски, продлить жизнь произведениям искусства. 0+.

широкие горизонты.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

АРХЕОЛОГИЯ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском музее просвещения (ул. Музейная,3) работает выставка «Fiat Lux! Да будет свет! Физика в школе и в жизни». В экспозиции представлено только два раздела знаний, изучаемых в школе: акустика и оптика. Музейные коллекции по истории образования позволяют рассказать посетителям о том, как изменялись во времени представления о физике в школе и повседневной жизни с конца XIX века до наших дней. Выставка знакомит с интересными фактами о самой науке, историями таких знакомых всем предметов, как фотоаппарат, радио и телевизор. 6+.

музей просвещения.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) работает выставка «XXV Зимняя выставка» клубного объединения «Рисовальные понедельники имени Веры Кондратьевны Беловой». Она посвящена зимней тематике и в основном представлена пейзажами, написанными в разных техниках и создающих образы сибирской зимы: снежной, суровой, морозной – такой, какие увидели ее художники

В 11:00 студия Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) устроит для маленьких зрителей квест «История с хвостиком». «…. Ссориться не нужно близким и друзьям. Весело и дружно жить желаем вам…». Это не спектакль, а настоящая поисково-спасательная операция под кодовым названием «Побегай – поищи!» Без подсказок и участия зрителей здесь не обойтись. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 6+.

история с хвостиком.jpg

В 11:00 в «Пятом театре» пройдет спектакль «Чудеса на змеином болоте». В некотором царстве, в некотором государстве Царь решил отречься от короны. Да не просто отречься, но еще и дочь свою единственную замуж выдать и прогнать Змея Горыныча и Змею Подколодную, которые захватили все болота в королевстве. На подвиги выдвинутся три колоритных жениха: восточный шах, европейский рыцарь и славянский богатырь. Кому же достанется своенравная принцесса и волшебная корона? 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

чудеса на змеином болоте.jpg

В 11:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет маленьким зрителям спектакль «Золотой ключик». В Италии, в городке на берегу Средиземного моря произошла совершенно удивительная история. Шарманщику Карло от старинного приятеля Джузеппе достается говорящее полено, из которого он решает смастерить деревянного мальчика по имени Буратино. 0+. Телефон касс: 280-344.

занавес.jpg

В 18:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» состоится спектакль «Принцесса Кру». Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса невзлюбила новенькую, а когда приходит весть о внезапной гибели капитана Кру, мисс Минчин и ее воспитанницы откровенно преследует маленькую сироту. Но принцесса Сара с достоинством переносит все унижения и нападки. 12+.

принцесса кру.jpg

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывают спектакль «Женитьба Белугина». Не трудно догадаться, что в центре сюжета – женитьба. Но сколько с ней связано тайн, забавных, романтических, а порой и жестких обстоятельств… Здесь есть и герой с сильным характером, и красавица, за которую в огонь и в воду, и на редкость предприимчивый соперник. А главное – искреннее чувство любви, которое избавляет от иллюзий, срывает маски и по-настоящему преображает человека. 12+. Телефон кассы: 280-344.

женитьба белугина.jpg

В 18:30 в «Пятом театре»  (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Человек из Подольска». В московское отделение полиции попадает самый обычный парень. В чем его обвиняют – вот главная загадка: ведь допрашиваемый ни в чем не виновен, а полицейских в этом, на вид самом типичном участке, интересуют вопросы об искусстве, амбициях и красоте мира главного героя. Выдержит ли скромный парень абсурдный допрос слуг правопорядка? Пьеса Дмитрия Данилова – это текст-парадокс, где герою предстоит переосмыслить свое отношение к миру, выйти за рамки привычного восприятия и увидеть нечто большее в окружающих его мелочах. 18+. Телефон кассы: 24-03-63