«Искусство Омска» открывает дуэтные выставки


3 марта, в 19:00 состоится открытие совместной выставки Натальи и Анастасии Гуровых – «Бабье лето».

С данной экспозиции стартует серия музейных дуэтных выставок 2023 года «Параллели». В рамках проекта творчество уже известных зрителю авторов будет представлено как диалог, проявляющий общее и частное, сближающее и разделяющее.

Наталья Гурова и Анастасия Гурова – мать и дочь, представители творческой династии художников Омска. Сближает их приверженность графическим техникам, богатство пластических средств и декоративность языка. Но не менее характерны и различия: творчеству Натальи Гуровой свойственна аморфность и расплывчатость образов; карандашная графика Анастасии – ахроматичная и подчиненная логике.

В выборе жанра художницы близки, тяготея к пейзажу и городскому пейзажу. При этом городской пейзаж Натальи Гуровой историчен, Анастасия исследует индустриальную сторону города – мосты, подъемные краны. Общей для Натальи и Анастасии является и тема дома. Наталья рассказывает о доме как внутренний наблюдатель, концентрируясь на предмете. Анастасия превращает предметный мир в знаковую систему. Для нее дом – микрокосмос, показанный извне.