Центр общения для старшего поколения открылся в Омске


Центр создан в рамках пилотного проекта по организации досуга представителей старшего поколения на базе территориальных подразделений Социального фонда. В Омской области первый Центр открылся 1 марта по адресу клиентской службы Социального фонда в Омском районе: ул. Семиреченская, 18.

Это просторное, светлое помещение на втором этаже, оборудованное телевизором, компьютером, зоной для занятий и чаепития, мини-библиотекой.

Партнером Социального фонда в этом проекте стало региональное отделение Союза пенсионеров России. По согласованию с активом СПР и было выбрано место для Центра – на окраине города, в спальном районе, где много пенсионеров, а мест для их досуга – мало.

– Социальный фонд много лет обеспечивает работу пенсионной системы, а теперь открывает двери для организации досуга наших уважаемых клиентов, – сказала на открытии Центра управляющий Омским отделением Социального фонда РФ Ольга Ступичева. – Гости Центра смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения в комфортной обстановке, найти дополнительные возможности для самореализации и развития. Здесь можно как просто пообщаться, почитать книгу, разгадать кроссворд или выпить чаю с друзьями, так и, например, повысить компьютерную и финансовую грамотность, послушать лекцию о здоровом образе жизни от представителей различных министерств и ведомств.

– Новый Центр общения станет центром притяжения для пожилых людей, – уверена и руководитель регионального отделения СПР Раиса Коробкова. – У нас много творческих, активных людей, у которых будет очень востребовано это помещение. Уже намечены планы на ближайший месяц – мастер-классы, лекции, сбор актива, занятия групп по интересам…