Мероприятия 20 января в Омске


10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «А.Н. Либеров. Искусство созидания». На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, которые выполняют непростую миссию — сохраняют хрупкие материалы и краски, продлевают жизнь произведениям искусства. 6+.

либеров зима.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 0+.

в гостях у пифагора.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка Николая Грязнова «Друзей моих прекрасные черты». На персональной выставке представлено более 80 работ, 25 из которых посвящены ветеранам Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы в нашем городе. Эта часть выставки дополнена плакатами времен войны, созданными омскими художниками, а также предметами из фондов музея. Вторая часть выставки представляет собой портретную галерею омских художников, писателей, деятелей культуры и искусства. 6+.

друзей моих приятные черты новая.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Ежедневно совершая подвиг». Выставка рассказывает о ежедневном сложном труде врачей, знакомит посетителей с основными направлениями медицины и с известными врачами-профессионалами нашего региона. Комплексы медицинского оборудования представлены от времени начала врачевания, когда люди «лечили» обрядами и оберегали себя амулетами, до появления систематизированных знаний и складывания медицины как науки. Развитие медицины и технологий позволили создавать новые врачебные инструменты, например, представленные на выставке микроскопы, миниатюрные ножницы-пинцет для проведения операций на глазах человека, одна из первых бормашин на ножном механизме и др. 0+.

ежедневно совершая подвиг.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. 0+. Телефон: 31-47-47.

сибирский град петров 2.jpg

В 17:00 при Омском областном отделении Союза писателей России начинает работу «Литературная лаборатория». В это время  там ждут всех, кто пишет стихи или прозу и желает усовершенствовать своё умение. Занятие проведет поэт, член Союза писателей России, руководитель омского отделения Совета молодых литераторов Мария Четверикова.

литературная лаборатория.jpg

В 18:30 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Джейн Эйр. На краю бездны». История разворачивается в Англии ХIХ столетия. В центре сюжета — жизненный путь девочки-сироты, вынужденной бороться с несправедливостью, жестокостью и предрассудками сначала в приемной семье у своей тети, а потом и в приюте, где она проводит 8 лет. По объявлению в газете Джейн Эйр устраивается гувернанткой в имение Тернфилд-холл – здесь ей предстоит узнать тайны старинного поместья и … 12+. Телефон кассы: 24-03-63.

джейн эйр хорогая.jpg

В 18:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой»(  улица Химиков, 27) спектакль «Принцесса Кру». Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса Мисс Минчин  сразу невзлюбила новенькую, а когда приходит весть о внезапной гибели капитана Кру, мисс Минчин и ее воспитанницы откровенно преследует маленькую сироту. Но принцесса Сара с достоинством переносит все унижения и нападки. 12+.Телефон кассы: 67-36-31.

принцеса кру.jpg

В 20:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай НОВЫЙ БИЛЕТ.jpg

В 23:00 в пабе OLDMAN / Олдмен (ул. Гагарина, 14) играют «Назаре». Вас ждет – много хороших песен, качественный звук, море позитивных эмоций. Вход свободный. Возрастные ограничения: 18+.