На Левобережье пройдет акция «Зернышко в ладошке»


Заявки на участие принимаются до 23 января.

Конкурс пройдет в три этапа. Первый – художественно-прикладной. В период с 23 по 30 января все желающие могут присылать фотографии изготовленных кормушек, выполненных различной техникой. Это могут быть кормушки из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.д., или деревянные домики и скворечники.

На втором, практическом этапе, который пройдет с 1 по 17 февраля, участникам необходимо сделать фото или видео процесса размещения кормушки на дереве во дворе дома или в других местах скопления птиц (парки, скверы).

С 20 февраля по 20 марта пройдет заключительный этап конкурса, в рамках которого участникам необходимо написать рассказ о птицах, посетивших новую кормушку.

У организаторов также есть ряд рекомендаций к качеству птичьих «столовых»: корм не должно сдувать ветром, поэтому у кормушки должны быть бортики. Необходима и крыша — это защитит кормушку от снега. Кормушка должна располагаться достаточно высоко от земли (не ниже 1,5 метра), а также она должна иметь прочное крепление, чтобы не качало ветром. Крепление не должно наносить вред дереву.