В Омске создали новую настольную игру


Настольную военно-историческую игру «Путь к Победе. Ржев» разработали директор центра интеллектуального и творческого развития «Ноосфера» Юрий Тетерин и заместитель директора гимназии № 19, кандидат исторических наук Константин Диянов.

Игра, посвященная событиям II Ржевско-Сычевской операции «Марс», стала третьей в серии военно-исторических игр, изданных ОРОО «Отчизна» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В 2020 г. разработчики выпустили «Путь к Победе. Сталинград», в 2021 – «Путь к Победе. Битва за Москву». Коробки с познавательными «настолками» подарили школам и учреждениям допобразования, в рамках проекта на базе исторических парков Омска, Сургута, Тюмени, Новосибирска, Перми и Якутска открыли 6 больших игротек. Там же провели восемь региональных турниров, участники которых сражались на поле игры «Путь к Победе. Битва за Москву».

В следующем году охват регионов планируют увеличить и провести как минимум 10 региональных турниров по игре «Путь к Победе. Ржев» и один межрегиональный турнир среди школьных команд.