Ученые ОмГТУ создают 3D-модели зарубежных деталей


Технология трёхмерного сканирования позволяет в кратчайшие сроки воссоздать цифровую модель любой детали. Это устройство сканирует деталь, и на мониторе появляется её виртуальная копия. Компьютерную модель в дальнейшем отправят заказчику на предприятие. По ней специалисты и разработают чертёж, а затем передадут его в производство. Размеры не имеют значения — вес комплектующих может достигать и нескольких тонн.

Любая деталь на производстве имеет конструкторскую документацию с указанием ее размеров, технических характеристик, методов ее обработки и прочего. Если импортное изделие ломается или повреждается, предприятие сталкивается с определенными трудностями доставки нового. Политехники предлагают создать его 3D-модель, которая позволит получить конструкторскую документацию, а затем и саму деталь. Данная технология получила название реверс-инжиниринг. Это молодое направление в ОмГТУ, работы по нему ведутся в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030».

В следующем году в техническом университете планируется запуск программы дополнительного профессионального образования для формирования навыков 3D-сканирования. Обучение будет доступно как студентам и сотрудникам вузов, так и представителям промышленных предприятий региона.