Мероприятия 10 декабря в Омске


10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посмотреть персональную юбилейную выставку главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева  «Забыть Герострата». Такая необычная для музея выставка впервые знакомит омского зрителя с творческой мастерской художника – постановщика. Сергей Александрович родился в 1957 году в г. Омске. Имеет дипломы победителя различных театральных фестивалей в Москве, Вышнем Волочке, Липецке, Томске. 0+.

белов зима.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 0+.

в гостях у пифагора.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 0+.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, д 25) работает выставка «Украина. На переломах эпох». Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории.

украина.png

В 12:00 в библиотеке им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) состоится презентация книги омской писательницы Юлии Гехт «Против течения на велосипеде» и творческая встреча с автором. «С улыбкой о важном» – таков девиз этой книги! Главная библиотека региона приглашает всех желающих на творческую встречу и презентацию новой книги «Против течения на велосипеде» омской писательницы Юлии Гехт. В 2022 году издание удостоено 1-й литературной премии им. Ф. М. Достоевского. 12+.

пушкина зима.jpg

В 12:00 «Пятый театр» (ул. Красный путь, 153 ) приглашает на спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями». Главный герой сказки, Нильс, вовсе не отличается примерным поведением. Особенно достается беззащитным животным: он может и в воробья из рогатки выстрелить, и сделать коту экспериментальную стрижку… Но вот появляется волшебник, решивший проучить хулигана, и превращает Нильса в лилипута. Для того чтобы снять заклятье, мальчику нужно открыть секрет и совершить захватывающее путешествие со стаей диких гусей. 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

путешествие нильса с дикими.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай зима новый.jpg

В 17:00 театр «Галерка» ( ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Мастер и Маргарита». О феномене популярности романа «Мастер и Маргарита» спорят не одно десятилетие. Его называют культовым, загадочным, неповторимым… Завораживают поклонников не только мистическая составляющая произведения и блестящая сатира Булгакова, но и поднятые им темы веры и любви, творчества и нравственного выбора. Воплощая на сцене фантастический мир романа «Мастер и Маргарита», театр объединил усилия художника, специалистов по пластике, цирковому искусству. 16+.Телефон касс: 280-344. 

гал.JPG

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) приглашает на премьеру спектакля «Добрый человек из Сычуани». В каждом из нас живет добро и зло. И всем хочется любить и быть любимым.  На какие поступки способен человек ради воплощения своей мечты? И возможно ли оставаться добрым в этом мире? 16+.  Телефон кассы: 67-36-31.

добрый человек из сычуани.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) зрители увидят «ShЛЮxИ – He oGoHЬ». В пьесе нет мужчин, лишь мужские голоса в телефонной трубке. И пять героинь – жительниц спальных районов, для которых главное развлечение – шопинг, а главная цель – устроиться так, чтобы ничего не делать, но иметь все, что необходимо для красивой жизни: «В мире столько способов зарабатывать, не работая…». 18+. Телефон кассы: 240-363.

шлюхи не огонь.jpg