Фестиваль “Веломикс” стартует в Омске


С 7 по 11 декабря в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) при поддержке Губернатора Омской области Александра Буркова пройдет неделя веломикса, которая объединит 3 крупных старта.

С 7 по 9 декабря чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по велоспорту на треке соберут спортсменов из Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской и Омской областей. В программе соревнований – командный спринт, гонки по очкам и на выбывание, омниум, гит с ходу на 200 м, спринт, кейрин, скретч и мэдисон. Начало утренней программы – в 10:00, вечерняя стартует в 16:00. Открытие соревнований состоится 7 декабря в 15:30.

10-11 декабря будут определяться сильнейшие на открытых областных соревнованиях «Кубок КГБ» по кейрину. Отметим, что в рамках этих состязаний состоится презентация новой дисциплины – кейрин ВМХ. Начало – в 10:00.

Завершится неделя веломикса гала-финалом 11 декабря в 11:00. В этот день пройдет Кубок России по BMX-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк». Планируется, что здесь выступят одни из ведущих райдеров России, для многих из них этот старт станет заключительным в 2022 году.

Заявки на участие направили бронзовый призер чемпионата Европы-2021, участник Игр в Токио Константин Андреев (Санкт-Петербург), участница Игр в Токио, трехкратная и действующая чемпионка России, победительница Спартакиады сильнейших Екатерина Круглова (Самарская область), победитель Спартакиады сильнейших, участник 2-х чемпионатов мира Никита Фоминов (Санкт-Петербург). Также в Омске выступят призеры чемпионатов России Роман Гилимзянов (Московская область) и Арсений Любишкин (Краснодарский край), победитель первенств России Анар Алиев (Калининградская область), призер первенства России-2022 Александр Моллаев, спортсмен сборной России Артем Холодняков. Соревнования начнутся в 10:00.