В Омске открылся XIII молодежный бизнес-инкубатор


Более 450 старшеклассников из 14 районов области получат знания основ экономики и навыки, необходимые для открытия собственного дела и управления бизнесом.

Торжественное открытие нового сезона молодежного бизнес-инкубатора (МБИ) состоялось 10 ноября в областном Конгресс-холле. Для участия в мероприятии в Омск приехали 14 команд, представляющих Шербакульский, Азовский, Омский, Таврический, Любинский, Кормиловский, Черлакский, Полтавский, Павлоградский, Калачинский, Тюкалинский, Горьковский, Москаленский и Оконешниковский районы. Все участники – а это более 450 юношей и девушек – являются победителями муниципальных конкурсов, прошедших в апреле – мае. Теперь на региональном этапе им предстоит изучать основы экономики и овладевать навыками, необходимыми для открытия собственного дела и управления бизнесом. Занятия будут проходить в форме деловых игр и тренингов.

Образовательный проект МБИ «Точка роста» осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Омской области он реализуется региональным Минэкономики при участии Минобразования и Минспорта. Непосредственной организацией учебного процесса занимается Омский региональный бизнес-инкубатор, а волонтерскую поддержку оказывает региональный филиал Финансового университета.

Так, участниками прошлых сезонов были детально проработанные проекты по производству одежды для животных, изготовлению украшений из эпоксидной смолы, предоставлению социальных услуг. Часть идей, например по изготовлению натурального мыла ручной работы и эко-сумок, была даже реализована на практике. Хорошим подспорьем первым самостоятельным заработкам стали денежные призы от 10 до 14 тыс. рублей, которыми организаторы МБИ «Точка роста» наградили победителей конкурса.