Мероприятия 10 ноября в Омске


10:00 до 18:00 Центральная городская библиотека  (бул. Победы, 4) приглашает посмотреть выставку «Тайный мир Метерлинка». На выставке представлено прижизненное издание бельгийского писателя Мориса Метерлинка 1915 года в четырех томах. Работы Метерлинка были горячо встречены такими мэтрами отечественной культуры, как А. Блок, А. Белый, Д. Мережковский. В данное издание вошли все произведения Метерлинка, ряд которых мало или практически неизвестен современным читателям. 0+.

метер.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) работает выставка  Станислава Белова «О времени и о себе». Выставка продолжает проект музея «Романтики стиля», посвященный художникам-шестидесятникам и знакомящий зрителя с творчеством яркого представителя стиля, рожденного кратким периодом в развитии советского искусства длящегося, с середины 50-х до середины 60-х годов (так называемой «хрущевской оттепели»). Этот стиль получил название «суровый». Его приверженцы изображали жизнь без прикрас и ложного пафоса. 0+.

белов зима.jpg

С 10:00 до 19:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а, литера М) работает выставка «Физика вещей». Участие в выставке, посвященной натюрморту, принял 41 автор, а экспозиция включает около 200 работ, созданных с конца 1990-х годов и по сегодняшний день. Особое место на выставке занимают работы, написанные во время пандемии, с 2020 по 2022 год. И это не удивительно, ведь именно натюрморт в период самоизоляции стал для многих участников выставки своеобразной отдушиной и едва ли не самым доступным жанром. 12+.

ФИЗИКА ВЕЩЕЙ.jpg

В 18:30 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) спектакль «Волки и овцы». Для некоторых людей манипулирование другими людьми является образом жизни, поэтому они присваивают чужое, отнимают, вытесняют, идут по головам или плюют в души других людей. А если учесть, что человеческая природа с течением времени меняется мало, то феномен популярности пьес Александра Островского и в наши дни вовсе нетрудно объяснить. В названии комедии «Волки и овцы» раскрываются противоречивые отношения между хищниками и жертвами, которые могут превращаться друг в друга. 16+.

тюззз.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» пройдет спектакль «Мнимый больной». Парижский вельможа Арган мнит себя неизлечимо больным: ежедневно лечащий врач Пургон прописывает ему с десяток микстур. Но даже огромные счета от аптекаря не в силах заставить Аргана взглянуть правде в глаза и понять, что его окружают шарлатаны.Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 12+.

мнимый больной.jpg

В 19:00 в театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывают спектакль «Женитьба Белугина». Не трудно догадаться, что в центре сюжета – женитьба. Но сколько с ней связано тайн, забавных, романтических, а порой и жестких обстоятельств… Здесь есть и герой с сильным характером, и красавица, за которую в огонь и в воду, и на редкость предприимчивый соперник. А главное – искреннее чувство любви, которое избавляет от иллюзий, срывает маски и по-настоящему преображает человека. 12+. Телефон кассы: 280-344.

женитьба белугина супер.jpg

В 22:00 паб OLDMAN / Олдмен  (ул. Гагарина, 14) – «Арфа и альт». Потрясающий дуэт интересных инструментов. Думаете, они не сочетаются? Вы ошибаетесь! Арфа и альт созданы друг для друга.
Анна Романова (арфа) и Ирина Коротичева (альт).18+. Вход свободный.