В Омской области пройдет «Ночь искусств»


Основная цель акции, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Библионочь» и других, — предоставить возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством России.

Омская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая будет проходить в пятницу с 17.00 до 23.00. В этот вечер омичи и гости города смогут побывать в музеях, театрах и библиотеках и узнать для себя что-то новое или совершенно неожиданное. Омский портал «Культура» публикует полную программу мероприятий, которые будут проходить в рамках акции. Подробная информация о мероприятиях, количестве билетов и условиях участия размещается на сайтах учреждений и в социальных сетях.

В День народного единства, 4 ноября, главная библиотека омского региона также приглашает всех желающих принять участие во культурно-просветительской акции «Ночь искусств-2022». С 17.00 до 20.00 в библиотеке смогут встретиться и интересно провести время поклонники разных видов искусства: литературы, музыки, кинематографии, изобразительного искусства. Книжные «гурманы» смогут прикоснуться к подлинным экземплярам книг XVII–XVIII вв. Любители музыки и меломаны насладятся «звучащей» выставкой винила в зале искусств. Гостей акции также ждут: увлекательные экскурсии по библиотеке и в книгохранилище «Пушкинки», творческие мастер-классы, лекции, трансляция фильма, обзоры книжных выставок, квизы, квесты и викторины.

Кроме того, обширную программу мероприятий подготовили театры и Омская филармония. 4 ноября Органный зал филармонии откроет двери для гостей всероссийской акции «Ночь искусств». Программа мероприятия продлится с 20.00 до 23.00. Омичей ждет музыкально-игровая программа, мастер-классы, экскурсии, лекция-концерт от музыковеда Елены Комаровой и ночной концерт органиста Кирилла Янковского. В 20.00 фойе Органного зала наполнится звуками фортепианных мелодий в исполнении композитора и пианиста Владимира Симонова.  В это же время начнется игровая программа для желающих проявить свое творчество и эрудицию и узнать любопытные факты из истории музыки и жизни композиторов. В 20.30 в зале начнется интерактивная лекция-концерт «Россия – наш общий дом». Искусствовед Елена Комарова расскажет о богатстве фольклорных традиций нашей страны и типичных образах музыкального фольклора, а также о том, как использовали в своей музыке народные темы композиторы-классики. Музыкальные иллюстрации к лекции-концерту подготовил квартет народных инструментов «Тарские ворота» и солисты филармонии Яна Егиазарян (меццо-сопрано) и Марина Климентова (фортепиано). После лекции посетители Ночи искусств смогут оправиться на экскурсии по комплексу Органного зала, во время которых познакомятся с историей старинного здания на Партизанской улице и узнают подробности непростой судьбы омского органа. Экскурсии пройдут в 21.30 и 22.00 (необходима предварительная запись по телефону: 200-158).

Артисты Омского симфонического оркестра пригласят поближе рассмотреть инструменты оркестра, продемонстрируют возможности звучания и приемы игры на духовых и арфе, расскажут их истории. Мастер-классы начнутся в 21.40. Завершит Ночь искусств «королевская речь» органа – мини-концерт «Ночной орган» из классических шедевров и авторских импровизаций представит органист Кирилл Янковский.