В Омске стартовал международный фестиваль «Окно»


Открытие состоялось в Доме кино.

В этом году в рамках фестиваля будут показаны и детские работы. Они представлены в конкурсной программе под озорным названием «Шпингалеты». Ещё одно новшество 2022 года — питчинг от Школы ТВ телеканала «Продвижение». Он пройдёт 21 октября с 12:00 до 18:00.

На конкурс поступило около 300 заявок из России и стран СНГ, а также Китая, Великобритании и Индонезии, среди них оказались 35 работ омских режиссёров. Фильмы, вошедшие в шорт-лист «Окна», будут представлены на конкурсных смотрах, после которых каждый автор получит конструктивную оценку своей кинолетны от членов жюри.

Профессионалы оценят киноработы по нескольким номинациям: «Гран-при. Лучший фильм фестиваля», «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм». Также в фестивале зрители выберут лучший фильм в номинации «Приз зрительских симпатий». Фестиваль «Окно» продлится четыре дня, поэтому не упустите возможность насладиться коротким метром качественного кино.