Модельную библиотеку откроют в городе


В декабре для жителей Октябрьского административного округа начнет работу обновленная библиотека имени И.А.Крылова (ул. Масленникова,66) .

На модернизацию из городского бюджета в рамках реализации муниципальной программы города Омска «Развитие культуры» направлено 5,5 млн рублей.

В основу модернизации заложена идея: БИБЛИОТЕКА как УМНАЯ КВАРТИРА. Детская библиотека им. И.А. Крылова размещается на первом этаже многоквартирного жилого дома и занимает площадь бывших квартир. Концептуальное решение «Умная квартира» основано на интеллектуальной интерпретации подходов к «умному дому».

Омичей ждет комфортное пространство – книги, свободный доступ к интернету, печатным, электронным и аудиоизданиям.

Визуальное воплощение идеи, благодаря использованию элементов квартирной темы, придаст пространству определенную степень «обаяния» и комфорта.

Для посещения будут доступны несколько видов пространств: – детская комната (интерактивное развивающее пространство для детей 3-7 лет «Буквоград»); – молодёжная гостиная (многофункциональная комната для проведения досуга и участия в публичных лекциях, встречах, а также – литература на дом); – молодежный балкон в стиле «лофт» (локация для неформального общения молодежи); – комната родителей (интеллектуальное пространство для взрослых); – мастерская (специальное место для реализации идей в сфере декоративно-прикладного и мульт-творчества).

Также пространство будет доступно для людей особой заботы.