Мероприятия 29 сентября в Омске


10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Эта экспозиция – это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». 0+. Телефон кассы: 31-70-89.

лицом к лицу к природе.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает посмотреть выставку «Из повседневности в историю: будни краеведов». Выставочный проект приглашает посетителей приоткрыть для себя изнутри то, что называется профессиональной краеведческой работой. Этот своего рода «отчет» за последние 10 лет работы Омского историко-краеведческого музея познакомит посетителей не просто с новыми музейными предметами, а самой музейной краеведческой работой. Выставка познакомит омичей и гостей города не только с краеведами ОГИК музея и его филиалов, но и с его верными друзьями, без которых музей не может существовать с нашими дарителями. 0+.

из повседневности в историю.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посетить выставку «Коллекции музея К. П. Белова». Основу коллекции музея составляют произведения, переданные в дар Омску наследниками К. П. Белова. Так еще при жизни решил сам художник. Сегодня в музейных фондах более 700 единиц хранения. Это живописные и графические работы К. П. Белова, его документы, фотографии, рабочие записи, воспоминания о пережитом и многое другое. 0+.

коллекция музея белова.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает на фотовыставку Алексей Безбородова «Я люблю эти омские улицы».  Персональная выставка Алексея Петровича раскрывает на только возможности искусства фотографии, но и заставляет по-новому посмотреть на окружающее, открыть в жизни большого города то, что в спешке куда-то уходило, казалось неважным. Многие годы работы с фотокамерой выработали у него умение схватывать и запечатлевать те мгновения жизни, которые позволяют зрителю увидеть в привычном и давно знакомом что-то, ранее не замеченное. 0+.

я люблю эти омские улицы.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (ул. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный. 0+.

вера чаплина новая.jpg

В 18:30 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) премьера спектакля «Ревность, любовь и всякие глупости». Невообразимое и прекрасное чувство – любовь. Она дается людям в награду… Любовь меняет человека в стороне. Любовь составляет смысл жизни. И не важно, это любовь к человеку, творчеству, работе, любимой собаке. Важно, что без любви жить невозможно. А если вы хотите заразиться любовью к театру, то мы ждём вас на спектакле «Ревность, любовь и всякие глупости»! Режиссёр спектакля Анастасия Старцева. 16+. Телефон кассы: 31-67-21.

ревность любовь.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) премьера спектакля «Берегиня». «Берегиня» — символ русской женщины, хранительницы дома, очага, семьи,  женщины-божества. «Берегиня» —  это действие, в котором 20 песен, 20 историй сплетаются  в одну судьбу от рождения до смерти.  Пластический рисунок спектакля пронизан магией языческих обрядов.  Сюжет создает русская песня, от нежной колыбельной до веселого свадебного застолья, от лирической  баллады до трагического причитания. Современная аранжировка этих песен – новый взгляд, в котором древние русские мотивы приобретают актуальное звучание. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 24-03-63.