Мероприятия в Омске 18 августа


10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посмотреть персональную юбилейную выставку главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева  «Забыть Герострата». Такая необычная для музея выставка впервые знакомит омского зрителя с творческой мастерской художника – постановщика. Сергей Александрович родился в 1957 году в г. Омске. Имеет дипломы победителя различных театральных фестивалей в Москве, Вышнем Волочке, Липецке, Томске. 0+.

забыть герострата.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 0+.

в гостях у пифагора.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Служение театру. К 90-летию со дня рождения Бориса Торика». На выставке представлены живописные и графические работы Б.Я. Торика из собрания музея. В материалах к ставшим классикой постановкам балета «Жизель», опер «Богема» и «Евгений Онегин» привлекает внимание каждая деталь, их хочется подробно рассматривать. Эскизы декораций и костюмов позволяют зрителю заглянуть за кулисы театра и узнать о том, как создается спектакль. Дополняющие экспозицию портреты актеров омских театров демонстрируют мастерство Торика-портретиста.

торик.jpg

С 10:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить персональную выставку Василия Белана «Графика 1931-2002». «На выставке впервые показаны все работы художника из фондов музея. Они принадлежат периоду шестидесятых-начала семидесятых годов прошлого века. Это расцвет творчества мастера. Он выполнял социалистические заказы. Художник, как и другие современники, ездил рисовать стройки, но, работая над заказом, он обращал внимание не только на объект, но и на природу вокруг него.

выставка белана.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 0+.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 19:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а, литера М) работает выставка «Физика вещей». Участие в выставке, посвященной натюрморту, принял 41 автор, а экспозиция включает около 200 работ, созданных с конца 1990-х годов и по сегодняшний день. Особое место на выставке занимают работы, написанные во время пандемии, с 2020 по 2022 год. И это не удивительно, ведь именно натюрморт в период самоизоляции стал для многих участников выставки своеобразной отдушиной и едва ли не самым доступным жанром. 12+.