Мероприятия в Омской крепости в августе


09, 16, 23, 30 августа в 16.00; 13 августа в 14.00; 27 августа в 12.00— обзорная экскурсия «Омская крепость» (12+)

Обзорная экскурсия включает посещение выставки “История Омской крепости”, где представлены макеты первой и второй Омской крепости. Мы подробно поговорим об основании нашего города, о том, чем жила Омская крепость, кто ее населял и какие интересные события здесь происходили.

Место встречи: Омская крепость Партизанская, 5 А, литера Д, одноэтажное бежевое здание, вход с торца
Продолжительность 60 минут.
Стоимость: 200 рублей. Количество мест ограничено.

13, 20, 27 августа в 16.00 — интерактивная экскурсия «Служилые люди Сибири» (6+)

Служилые люди – это общее название лиц в России XIV—XVIII веков, обязанных нести военную или гражданскую службу в пользу государства. В литературе встречаются и другие названия: вольные слуги, государевы люди, послужильцы, ратники, ратные люди.

На экскурсии вы не только узнаете историю освоения Сибири, интересные факты из жизни служилых людей, особенности одежды и оружия той эпохи, но и сможете примерить кольчугу, подержать в руках реконструкцию лука и сабли, а также сделать запоминающиеся фотографии.
Мы делаем историю живой!
Продолжительность экскурсии 60 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А, литера У (2-х этажное здание Казармы, левый вход)

Стоимость: 200 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

14, 21, 28 августа в 16.00 — интерактивная экскурсия «Занимательная археология» (6+)

Экскурсия по выставке “Прииртышские древности. Увлекательная археология города Тара”, направленная на знакомство детей с историей города Тара через артефакты, найденные при раскопках. Юные экскурсанты узнают о том, что такое культурный слой, как проводится камеральная обработка и смогут почувствовать себя археологами, приняв участие в настоящих “раскопках”.
Продолжительность экскурсии 60 минут.

Место встречи: Омская крепость, ул. Партизанская 5 А лит. Е, (1-но этажное здание Цейхгауза)

29 августа в 15.00; 17, 18, 22, 29 августа в 17.00 — Спектакль «Белая лебедушка» (6+)

«Пряничный дом» — это помещение, стилизованное под внутренний интерьер кухни-гостиной 18 века. Здесь проходит гастрономическая экскурсия с мастер-классом, возобновляющая русскую традицию изготовления печатных пряников. Гости смогут самостоятельно испечь пряник из заранее подготовленного теста. Пока пряник будет выпекаться, гостям предложат посмотреть спектакль. Он поставлен по мотивам русской народной сказки и рассказывает о судьбе прекрасной белой лебедушки, обернувшейся красной девицей и нашедшей свое счастье среди людей.
Продолжительность экскурсии со спектаклем составляет 50 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А, литера У (2-х этажное здание Казармы, левый вход)

Стоимость: 100 рублей. Оплата производится на месте наличными. В рамках грантовых показов пряники выпекаются только детьми. По предварительной записи

18, 24, 26, 31 августа в 15.00; 19, 26 августа в 17.00 — Спектакль «Взятие Сибири» (6+)

Спектакль расскажет об эпохе присоединения Сибирских земель служилыми людьми и битве на реке Ермень с ханом Кучумом. Игра актера ТЮЗа будет сопровождаться анимацией, предназначенной помочь зрителям максимально погрузиться в эту историческую эпоху. Продолжительность 40 минут.

Место встречи: Омская крепость ул. Партизанская 5 А, литера У (2-х этажное здание Казармы, левый вход)

Стоимость: 100 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи

10, 11, 12 августа в 13.00; 17, 19, 22, 25, 27, 30 августа в 15.00 — Спектакль «Град Петров. Основание Омска» (6+)

Спектакль повествует об эпохе Петра Первого, истории Омского Прииртышья и основании Омской крепости. Служивый человек расскажет о своем походе за песошным золотом к городу Еркенд, куда он отправился по велению Петра Первого. Также вас ждет небольшой мастер-класс – знакомство с военным костюмом 17-18 веков. Спектакль проходит в «Денежной кладовой» – одном из старейших зданий нашего города (1794 г.). В одном из помещений кладовой восстановлен интерьер караульного помещения начала 18 века. Игра актера будет дополняться анимацией, спроецированной на стены.
Продолжительность спектакля – 40 минут.

Место встречи: Омская крепость, в здании Денежной кладовой рядом со зданием ул. Партизанская 5 А (1-но этажное белое здание с арочной галереей)

Стоимость: 100 рублей. Оплата производится на месте наличными. По предварительной записи