Фестиваль «Омск – город мастеров» стартует 5 августа


Более 100 ремесленников из Омска, Кургана, Новосибирска, Абакана, Уфы, Свердловской и Челябинской области представят свое мастерство в рамках всероссийского фестиваля народных промыслов и ремесел «Омск – город мастеров». Он будет проходить с 5 по 7 августа с 12.00 до 20.00 на улице Музейная.

В программе фестиваля – ярмарка мастеров-ремесленников, концертная программа, интерактивные мастер-классы для гостей от лучших омских ремесленников и приглашенных мастеров. Украшением станет интерактивная площадка «Русское подворье с самоваром 415 литров на мотоцикле» из города Ирбит.

Для жителей и гостей города будут представлены ремесленные мастерские следующих направлений:

  • Столярная мастерская – изделия из дерева и древесины. Швейная мастерская – изделия из ткани, пряжи, ниток.
  • Гончарная мастерская – керамика, изделия из стекла. Малахитовая шкатулка – сувениры и бижутерия ручной работы.
  • Девичьи радости – натуральная косметика и мыло.
  • Мужские хитрости – изделия из кожи, металла.
  • Дары природы – экопитание.

В «Доме мастера» будут организованы мастер-классы от участников фестиваля, в чатности, по плетению кружева фриволите, изготовлению деревянного ножа ткачеству и актерскому мастерству от кукольного театра «Волшебники». Кроме того, в рамках фестиваля свое мастерство покажут стеклодувы, ткачи из Челябинска, мастерица из Музея «Дымковская игрушка: история и современность», мастера из Ирбита, из Хакасии, из Казахстана, мастер по кости мамонта.