Мероприятия 23 июля в Омске


10:00 до 18:00 в Сибирском культурном центре (бул. Мартынова, 6) работает выставка «Крестенская нить». Эта выставка – рассказ о наиболее ярких проявлениях локальной крестинской художественной культуры: о традиции женского костюма и единственной в Прииртышье традиции изготовления и бытования ворсового тканого ковра. Талантливые певцы с. Крестики, мастера народной песни также являлись и творцами предметов декоративно-прикладного искусства. Песенные узоры тесно переплелись с узорами на тканых коврах и поясах, варежках и расшитых полотенцах. 0+.

КРЕСТИНСКАЯ НИТЬ.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) до 15 сентября приглашает на выставку «Кукольный карнавал: игрушки семи континентов». Омская художница, живописец, кукольник, мастер росписи по дереву Светлана Захарова увлеклась коллекционированием кукол около 20 лет назад. Сейчас коллекция насчитывает около 600 экспонатов из разных уголков планеты. Гости выставки увидят собрание коллекционера впервые, ранее Светлана не экспонировала свою коллекцию, этот проект можно назвать дебютным. 0+.

кукольный карнавал.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 0+.

рюриковичи.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

археология омского прииртышья 2.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. 0+. Телефон: 31-47-47.

сибирский град петров 2.jpg

В 11:00 театр «Галерка» на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) покажет маленьким зрителям спектакль «Золотой ключик». В Италии, в городке на берегу Средиземного моря произошла совершенно удивительная история. Шарманщику Карло от старинного приятеля Джузеппе достается говорящее полено, из которого он решает смастерить деревянного мальчика по имени Буратино. 0+. Телефон касс: 280-344.

золотой ключик галерка июль.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай НОВЫЙ БИЛЕТ.jpg

В 15:00 и 17:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул. Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. 12+.

Хранители.Омск-1.jpg

В 16:00 стартует Первый Федеральный автомобильный фестиваль SF Fest (Торговый комплекс «Терминал», Ул. Пр Мира 9Б).  На выставочной зоне территории будет выставлено около 100 красивых машин. Автомобили приедут с Тюмени, Новосибирска, Красноярска, и конечно же, с Омска. Придя на фестиваль, можно увидеть не просто средство передвижения, а экспонаты искусства, ведь каждый владелец своего авто или мото вкладывал в него всю душу и творил, создавая эстетичный внешний вид, опираясь на одну и авто-культур или мото-культур. Вход свободный. 18+.

f4b7d8a0eff338b5c8dbc384a3eb8d81.1024.jpg

В 18:00 «Галерка»  на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) показывает спектакль «Последняя попытка» по пьесе знаменитого юмориста Михаила Задорнова. Представьте себе, что к вам в дом приходит очаровательная молодая особа, представляется любимой женщиной вашего мужа и предлагает. 16+. Телефон кассы: 280-344.

последняя попытка.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Джентельмен». В простой квартире на окраине столицы Таня знакомит родителей с необычным гостем – таинственным иностранцем, джентльменом… Казалось бы, перед нами типичная история «золушки», которой повезло встретить завидного жениха. Но не все так просто. Предсказуемый на первый взгляд сюжет разворачивается самым неожиданным образом, и следить за судьбой героев спектакля становится интереснее с каждой минутой. Смешно, абсурдно, а временами так проникновенно и жизненно! 12+. Телефон кассы: 280-344.

гал.JPG

В 21:30 начнутся кинопоказы под открытым небом. В этот день для омичей будут работать две киноплощадки: на набережной у Ленинградского моста в сквере «ДОМа КИНО», по адресу Ленинградская площадь, 1, а также в Книжном саду библиотеки имени Зои Космодемьянской, по улице 10-я Чередовая, 19А. На сеансах будут показывать авторское кино, которое нельзя посмотреть в крупных кинотеатрах или найти в интернете. Вход свободный. 0+.