Омичи могут получить профессиональное образование бесплатно


В рамках национального проекта “Демография” за год более 3 тыс. жителей региона смогут повысить свою квалификацию или получить новую востребованную профессию.

400 омичей уже сели за парты образовательных организаций. В 2022 году профессиональное обучение пройдет на базе Омского государственного технического университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омского филиала РАНХиГС, Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, а также на базе колледжей – омских площадок Академии Ворлдскиллс.

Запись на бесплатное переобучение открыта на портале “Работа России”. В течение 3-х дней после подачи заявки нужно пройти профориентацию в центре занятости и предоставить необходимые документы. Проведение карьерным консультантом профориентации поможет потенциальным участникам определиться в выборе сферы деятельности и подобрать подходящую образовательную программу.Если соискатель не может оставить заявку онлайн, он может обратиться в центр занятости. Специалисты помогут зарегистрироваться и проконсультируют по востребованным в нашем регионе профессиям”, – рассказала заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк. Программа профессионального обучения поможет безработному получить знания, которые необходимы и востребованы омскими работодателями. Сейчас в региональном банке вакансий 36 тыс. предложений. Одна из востребованных сфер – строительство. Требуются рабочие и квалифицированные специалисты. Например, на рынке труда наблюдается дефицит сметчиков. Первая группа по специальности “Сметное дело и ценообразование в строительстве” уже приступила к обучению. Через 2 месяца участники программы получат диплом о профессиональной переподготовке.

Сейчас в перечне программ по дополнительному образованию представлено около 500 направлений. Пройти переобучение можно по следующим программам: государственные и муниципальные закупки, промышленное и гражданское строительство, эффективная система бюджетирования, фермерское дело, ценообразование, сметное дело, токари, каменщики, агрономия, UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов, трактористы, машинисты, социальная работа, педагогика, психология, администрирование российского программного обеспечения и др. Пройти переобучение могут омичи до 35 лет, женщины с детьми в возрасте до 7 лет, омичи старше 50 лет и предпенсионного возраста, зарегистрированные в органах службы занятости и сотрудники компаний, находящиеся под риском увольнения.