Омская школьница вытянула «Билет в будущее»


Профориентационный проект «Билет в будущее» проходит в Омске уже не первый год. Более 17 тысяч школьников из Омска и 32 муниципальных районов области уже смогли попробовать себя в роли сварщика, медицинского работника, IT-специалиста, веб-дизайнера, парикмахера, предпринимателя, повара, а также ряде других профессий. Такие занятия помогли школьникам познакомиться с востребованными в настоящее время сферами деятельности, а некоторым даже определиться с будущей профессией.

Алёна Дубровская, ученица «Степнинской СОШ» Марьяновского муниципального района Омской области в этом году стала участником проекта «Билет в будущее» благодаря своим педагогам. После участия в проекте ученица 8 класса уже определилась с выбором будущей профессии.

Как рассказывает Алёна, до посещения специальных профпроб она не знала с какой профессией хотела бы связать свою жизнь. Но после участия в проекте «Билет в будущее» Алёна поняла, что хочет стать учителем начальных классов:

«В Омском педагогическом колледже были профессиональные пробы по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах». На этих пробах нас научили честно оценивать по критериям диктанты учеников, а также студенты колледжа показали нам развивающие игры для дошкольного воспитания, рассказали, чем можно занять детей в свободное время. Мне все понравилось. Понравилось взаимодействовать с людьми, которые нам давали информацию, а также проверять диктанты учеников».

– Интересовали ли тебя другие сферы деятельности, другие профессии? В какой момент ты поняла, что хочешь стать учителем начальных классов? Почему?

– Я интересовалась профессией воспитателя. Но поняла, что хочу стать учителем начальных классов после посещения профпроб, а также после самостоятельного проведения уроков в начальной школе.

– Какие уроки тебе довелось вести?

В своей школе я вела русский язык, окружающий мир,
математику, музыку и литературу. Поэтому у меня уже есть небольшой опыт в преподавательской сфере.

– Есть ли у тебя еще какие-нибудь достижения в роли учителя?

– Я разработала проект для учеников в виде квеста, который рассказывает о моем селе в формате ребусов и загадок. Была помощником вожатого в школьном лагере. В июле мне еще раз предстоит стать помощником вожатого, но уже в лагере «Пономаренко». Кстати, после проведения уроков в начальной школе, я получила статус «ассистент педагога».

– Что бы ты посоветовала будущим участникам проекта?
– Я желаю участникам найти свое призвание, определиться со своей будущей профессией, развиваться в этом направлении. Проект «Билет в будущее» действительно помогает познакомиться с разными сферами деятельности и выбором нужной профессии.

Участиt в проекте – это шанс получить свой «Билет в будущее» и сделать это может любой школьник. Достаточно зарегистрироваться на платформе https://bvbinfo.ru/

Узнать эксклюзивные новости о проекте можно в Telegram-канале https://t.me/+Q-764ExKyuxhODFi

За главными новостями проекта в Омской области можно следить здесь https://vk.com/bvb.omsk