В Омске проходит фестиваль «Театральная маевка-2022»


К участию в фестивале приглашаются детские и юношеские театральные коллективы учреждений образования, культуры, дополнительного образования детей, учреждений высшего и среднего профессионального образования города Омска, а также театральные коллективы детских школ искусств города Омска. Возраст участников – от 7 до 18 лет. Открытие состоится 7 мая 2022 года в 15.00 на сцене Организатора по адресу: ул. 40 Лет Победы, 4.

От каждого коллектива на фестиваль должен быть представлен отрывок из спектакля или литературно-музыкальная композиция продолжительностью не более 30 минут. На открытии участники представляют визитную карточку продолжительностью 3-5 минут. Для оценки выступления участников создается зрительское жюри из представителей театральных коллективов.

Основными мероприятиями фестиваля являются:

– просмотр выступлений коллективов;

– обсуждение со зрительным залом каждого спектакля;

– зрительские конкурсы.

В рамках фестиваля проводится театральная практика, где его участники  посещают лаборатории, семинары, мастер-классы,проводимые руководителями театральных коллективов.

По итогам участники награждаются дипломами и специальными призами жюри.

Организаторами фестиваля являются департамент образования Администрации города Омска, школа № 124, учреждение культуры Омской области «Киновидеоцентр».