10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) работает выставка «Кому живется весело, вольготно на Руси?». На выставке можно увидеть две открытки с репродукциями работ А.И. Лебедева, иллюстрации к поэме «Кому на Руси жить хорошо», созданные художниками В.А. Серовым, С. В. Герасимовым, Д. А. Шмариновым и Н. Воробьевым. В экспозицию также вошли два набора открыток с работами советского художника Д. Шмаринова. Возрастное ограничение: 12+.

С 10:00 до 18:00 в художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) работает выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, – «”Там была свобода…” Символика сибирского пространства». Тема пейзажной живописи наиболее близка музею, который носит имя признанного мастера этого жанра Алексея Николаевича Либерова. Пейзаж, раскрывающийся в сибирских текстах Достоевского, к которым относятся «Записки из Мертвого дома» и эпилог романа «Преступление и наказание», созвучен с видением и пониманием того же ландшафта художниками XX века. Возрастное ограничение: 0+.

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея. Возрастное ограничение: 0+.

С 10:00 до 18:00 в Омской крепости (ул. Партизанская, 5 А) демонстрируется выставка «По страницам истории Омского гарнизона». Посетители выставки могут познакомиться с историей казачьего войска. В экспозиции представлены десятки различных экспонатов, среди которых фляжка 1915 года, погоны, устав гарнизонной службы, а также фотографии, рисунки. Возрастное ограничение: 0+.

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

В 18:30 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) показывают спектакль «Примадонны». В комедии положений «Примадонны» Кена Людвига главным героям придется постараться, чтобы стать богатыми и счастливыми. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Молодые люди решают, что это их шанс – притвориться потерянными наследниками. Но оказывается, старушка искала не племянников, а племянниц. Не отступать же от перспективы солидного наследства, поэтому герои переодеваются в женское платье. И, конечно, всё идет не по плану. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 0+.

В 19:00 на сцене «Галерки» (ул. Б. Хмельницкого, 23б) комедия в двух частях «В добрый час» Известный драматург Виктор Розов написал пьесу давно, еще в середине XXвека. Собственно говоря, сегодня Розов является классиком, как и все его пьесы. Особенно знаменита его пьеса «Вечно живые», по которой был снят фильм «Летят журавли»… Возрастное ограничение: 12+.

В 20:00 ресторан RE’конструкция (Партизанская 5а/8), расположенный в Омской крепости, приглашает омичей и гостей города провести вечер в кругу друзей, либо самых близких людей. Гостей ждет выступление Кристины Соловьевой. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.
