Мероприятия 7 января в Омске


С 10:00 до 18:00 в Омском историко-краеведческом музее работает выставка «Как мы любим играть?». В экспозиции представлены детские игрушки начиная с XVII века до 90-х годов XX века, найденные или изготовленные на территории России и стран ближнего зарубежья. В основном в экспозиции представлены игрушки из этнографического фонда музея. В своё время их собирали хранители. 

как мы любим играть.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

археология омского прииртышья.jpg

В 10:00, 13:00 и 16:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 23б) приглашает маленьких зрителей посмотреть спектакль «Двенадцать месяцев». Волшебная история о доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы. Но произошло чудо! Довелось девочке в самый канун Нового года со всеми двенадцатью месяцами встретиться – разом увидать: и зиму, и лето, и весну, и осень. Двенадцать братьев-месяцев обязательно помогут девочке в трудную минуту. Телефон кассы: 95-57-50.  Возрастные ограничения: 0+.

двенадцать месяцев 6.jpg

В 10:30 и 13:30 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) приглашает посмотреть спектакль «Бунт Бабы Яги». В новогоднем лесу происходит чрезвычайное событие. Баба Яга, возмущенная тем, что ее не приглашают на праздник, устраивает настоящий заговор, вовлекая в него Лешего. Она хочет устроить свой праздник, где главное не игры и подарки, а «гадости и пакости». Баба Яга превращает себя в Снегурочку, а Лешего в Деда Мороза. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 0+.

ермо.jpeg

В 11:00 и 14:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) показывают спектакль «Дед Мороз существует». Знали ли вы, что под Новый Год все мечты сбываются? И не только у детей! Даже у пап! Как-то в самый канун Нового Года Никита и Милана обнаружили в шкафу у папы чудесный кафтан Деда Мороза! Оказалось, что папа всегда мечтал стать зимним волшебником, но у него ничего не получалось до тех пор, пока наши герои не оказались во дворце самого настоящего Деда Мороза. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 0+.

дед мороз существует 3.jpg

В 11:00 и 14:00 «Пятый театр» на сцене Арт-центра на Любинском (ул. Ленина, 9) покажет спектакль «Новогоднее путешествие за красками». Откуда берут цвета сказочные художники? За синим цветом ныряют в море! А за жёлтым – взлетают к солнцу. Не верите? Напрасно! Чтобы раскрасить сказку к Новому году, нужно потрудиться, без помощника не обойтись. Но вот незадача: Юный Художничек очарован Кляксой, все краски сказочной палитры растерял и собирается рисовать ёлку чёрным цветом! Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 0+.

5 тетр.jpg

В 11:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) спектакль «Дед Мороз и Серый волк». В сказочном лесу уже совсем скоро наступит Новый год! Всё вокруг станет красивым от белоснежных деревьев, ярких гирлянд, а Дедушка Мороз принесёт каждому подарки. Но…«Тревога, тревога! Волк унёс зайчат»! Опять злой Серый волк пытается испортить Новый год, но мы-то с вами знаем, что добро всегда побеждает зло. И Дедушка Мороз вместе со Снегурочкой и помощниками спасёт зайчат, и все лесные жители встретят Новый год. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

дед мороз и серый волк фото.jpg

В 13:00 на Соборной площади стартует XXIX Рождественский полумарафон, который объединит около полутора тысяч спортсменов из 18 стран. Им предстоит пробежать 21 километр по исторической части города — Любинскому проспекту, Омской крепости и другим примечательным местам. Мы будем следить за тем, как проходит марафон, в режиме онлайн, и расскажем вам обо всём — от подготовки к старту до награждения.

марафон.jpg

С 16:00 до 17:00 – традиционные бесплатные катания в Рождество. В акции участвует семь катков: в «Красной звезде», СК «Юность», на «Зеленом острове», в ЛДС им. Фетисова, ледовых аренах им. Родниной, им. Кожевникова, им. Киселева. Вход свободный.

каток.jpg

В 19:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) ждет зрителей на спектакле «Любовь и Новый год». Герои нового Новогоднего спектакля, погрязшие в серых буднях житейских забот, растеряли столь необходимые и нужные чувства: радости и счастья. Что же  поможет вернуть их в детское ощущение сказки? Конечно же, волшебство. И сделает это –Дедушка Мороз. На сцене кипят страсти, рождаются интриги, зашкаливает ревность, и, конечно же, торжествует любовь… А такое может произойти только в Новый год. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

ерммм.jpeg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) зрители увидят «ShЛЮxИ – He oGoHЬ». В пьесе нет мужчин, лишь мужские голоса в телефонной трубке. И пять героинь – жительниц спальных районов, для которых главное развлечение – шопинг, а главная цель – устроиться так, чтобы ничего не делать, но иметь все, что необходимо для красивой жизни: «В мире столько способов зарабатывать, не работая…». Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 18+.