Мероприятия в Омске 2 декабря


10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает на выставку «Омск известный и неизвестный». Олег Деркунский – известный в Омске фотограф и многократный призер различных выставок. Он любит экспериментировать с техникой печати, светом, ракурсами, но в этот раз пошел дальше и представляет свои работы в мультимедийном формате. Фотографии элементов фасадов омских зданий, знакомых всем омичам улиц, снятых с необычных ракурсов, скульптуры и архитектуры родного города, его жителей сменяют друг друга на больших экранах.

омск известный  и неизвестный.jpeg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (ул. Красный Путь, 11) выставка «Необъятный мир маленьких книг». В витринах музея представлены шедевры микроминиатюрных изданий Анатолия Коненко, выполненные из дерева, кожи, бересты, папируса, камня, и многое другое. Так, книгу А.П. Чехова «Хамелеон» размером 0,9 на 0,9 мм посетители смогут увидеть только в микроскоп. Экспозиция собрана по тематическому принципу. Есть витрины с коллекцией произведений зарубежной литературы, миниатюры репринтных изданий пушкинской эпохи, шедевры художественного оформления книги. Возрастное ограничение: 0+.

необъятный мир 1.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) омичей ждет выставка «Откуда и что на флоте пошло». История военно-морского флота – это история становления российской государственности. Акцент выставки – личность и инициативы Петра Великого, со времени правления которого ведет историю регулярный флот страны. «Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет», – писал император, и это не было пустой философией. Возрастное ограничение: 6+.

откуда и что.jpeg

С 10:00 до 18:00 в Либеров-центре работает выставка «В лучах пастели», где можно увидеть графику современных омских художниц Евгении Скрипниковой и Светланы Костиковой. В основе экспонируемых работ — многочисленные поездки по Уралу, Хакасии, Сибири. Природа, омытая лучами солнца, городские улочки, цветочные натюрморты рождают музыку в произведениях Евгении Скрипниковой. Возрастное ограничение: 0+.

в лучах пастели.jpeg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция – это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+.

лицом к лицу к природе.jpg

В 19:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) порадует зрителей спектаклем «Собака на сене». Комедия о любви и социальном неравенстве, написанная в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Но комедия, на то и комедия, чтобы всё разрешилось благополучно, а, главное, счастливо! Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения: 12+.

собака на сене.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) показывают спектакль «Хороший парень». История американского драматурга Уильяма Миссури Даунса — это офисная комедия о поисках любви, о том, что порой мы не видим свою вторую половинку, когда она совсем рядом. Фил, философ, которому приходится работать бухгалтером, влюбился в свою коллегу Софию. Но София совсем его не замечает. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.