Студенты ОмГПУ вышли в финал конкурса «Профессиональное завтра»


Обучающиеся ОмГПУ успешно выполнили задания заочного этапа IV Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью и вышли в финал. Организатором конкурса выступила сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

По словам организаторов, конкурс способствует формированию интереса обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ к будущей профессии. Участие в конкурсе помогает расширить кругозор в сфере выбранной профессиональной деятельности и стимулирует к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

Студенты факультета истории, философии и права Дмитрий Гофман и Иоганн Меркель представили свою работу в номинации «Профессиональный старт-ап молодежи». Они разработали проект «Прикоснись к истории», идея которого состоит в создании лаборатории по изготовлению тактильных карт.

«Ранее мы с Иоганном разрабатывали проект по разработке тактильных карт. Теперь же мы решили его модернизировать в идею создания целой лаборатории по изготовлению таких тактильных карт. Побудило нас то, что наше образование недостаточно инклюзивно, и у слабовидящих детей нет возможности так же хорошо изучать историю, как у здоровых», – отметил студент факультета истории, философии и права Дмитрий Гофман.

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Вероника Медчаинова подготовила и представила видеоролик в номинации «Социальная реклама». Помощь в создании видеоролика «Жизнь без электричества… Или три истории успеха» оказали представители Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ.

В своем видео Вероника метафорично сравнивает человеческое тело с диагнозом ДЦП с домом, обставленным техникой, но в котором отсутствует электричество. Веронике поставили диагноз «детский церебральный паралич», но при этом она ведет полную и насыщенную жизнь, является членом паралимпийской сборной по плаванию. Видеоролик дает новую расшифровку для аббревиатуры ДЦП – Действуй. Цепляй. Побеждай.

Добавим, что очная защита проектов пройдет в Симферополе с 25 по 27 октября.