Мероприятия 14 октября, четверг


С 10:00 до 18:00 в Либеров-центре работает выставка «В лучах пастели», где можно увидеть графику современных омских художниц Евгении Скрипниковой и Светланы Костиковой. В основе экспонируемых работ — многочисленные поездки по Уралу, Хакасии, Сибири. Природа, омытая лучами солнца, городские улочки, цветочные натюрморты рождают музыку в произведениях Евгении Скрипниковой. Возрастное ограничение: 0+.

в лучах пастели.jpeg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) омичей приглашают на выставку «Поэт романтизма XIX века». Теофиль Готье – французский прозаик и поэт романтической школы, журналист, критик, путешественник. Используя исторические и литературные сюжеты, а также возможности жанра романтической новеллы, писатель создавал загадочные, увлекательные фантастические произведения. В экспозицию вошли как поэтические, так и прозаические произведения автора на французском языке и в переводе на русский. Возрастное ограничение: 0+.

поэт.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.  Телефон: 23-02-09. Возрастное ограничение: 12+. 

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 19:00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп.2) новая мультимедийная выставка в виде анимированного комикса, посвященная 800-летию Александра Невского. Для самых маленьких гостей парка путешественница во времени Василиса приготовила необычные экскурсии, игры и мастер-классы. Телефон: 91-11-35. Возрастное ограничение: 6+.

невский.jpg

В 16:00 артисты ТЮЗа на сцене Дома актёра (ул Ленина, 45) покажут моноспектакль «Кочерыжка». Прошлое и настоящее объединяют время, люди, события, поколения. В любую эпоху вера в человечность, любовь, терпение и сострадание помогают человеку жить дальше и идти вперёд. Рассказ Валентины Осеевой «Кочерыжка», легший в основу моноспектакля, – это история о том, как внутренняя сила ребенка и его свет может оживить и поднять на ноги самого отчаявшегося взрослого. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастное ограничение: 16+.

кочерыжка.jpg

В 19:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) подарит настоящий праздник для зрителей. Действие спектакля «За двумя зайцами» происходит в Киеве на Подоле. Разорившийся цирюльник Свирид Петрович Голохвастый решает поправить своё положение женитьбой на некрасивой дочери богатого лавочника Прокопа Серко. Но в это же время ему встречается красавица Галина. Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение: 16+.

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) зрителям покажут спектакль «Процесс». Молодой майор ВВС сбивает гражданский самолет, который захватил террорист-смертник. На борту было 164 человека, включая маленьких детей. Благодаря этому выбору, он спас переполненный стадион болельщиков, на который был направлен лайнер. Имел ли этот человек право противопоставить одни жизни другим?