Омский научный центр РАО взаимодействует с базовыми школами региона


23 сентября в ОмГПУ прошла встреча ведущих преподавателей кафедры педагогики и кафедры психологии с базовыми школами нашего региона, которую организовал Омский научный центр РАО. Представители школ города Омска и Омской области собрались вместе, чтобы обсудить планы сотрудничества с вузом на 2021–2022 учебный год.

ОмГПУ принимает участие в проекте «Базовые школы педагогических вузов», который реализуется при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на формирование системы базовых школ при педагогических вузах, подведомственных федеральному профильному ведомству.

«Учителям вуз может предложить научно-методическое сопровождение, например проведение семинаров по заказу школ или же по предложению ОмГПУ. Учитывая степень загруженности педагогов, мы можем проводить встречи в любом возможном для школы варианте. Кроме того, представители каждого факультета могут предложить и обсудить тенденции развития каждого предметного знания. Мы также предлагаем коллегам участвовать в научных семинарах и конференциях. В ноябре планируется проведение научной конференции “Лучшие образовательные и воспитательные практики»”, – отметила заведующая кафедрой педагогики, директор ОмНЦ РАО, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

Сетевое сообщество базовых школ педагогических вузов является местом для встречи научных исследовательских идей и практики их реализации. Постоянное взаимодействие школ и педагогического вуза оказывает положительное влияние на качество образования в регионе.

Преподаватели кафедры педагогики предложили обозначить текущий учебный год годом воспитания Гражданина, а также составили примерный план работы школ РАО на текущий учебный год.

«Реализация нашего сотрудничества может проходить в различных формах. Так, мы предлагаем формат дискуссионных площадок “Формирование российской гражданской идентичности”, которые проходят на базе школы № 73. В рамках взаимодействия возможно также и совместное освоение научно-исследовательских грантов. Конечно же, это и проведение открытых уроков, мастер-классов школ РАО с целью демонстрации лучших практик сопровождения социализации личности и достижения личностных результатов ФГОС, изучения опыта педагогов-новаторов», – поделился доцент кафедры педагогики Степан Геннадьевич Чухин.

В рамках своей стратегии развития, ОмГПУ реализует большое количество направлений взаимодействия с социальными партнерами, в том числе и с базовыми школами: ведется совместная учебная, научно-исследовательская, методическая и проектная деятельность.

«Сотрудничество ОмГПУ с базовыми школами, во-первых, дает возможность популяризовать профессию учителя. Необходимо вернуть учителя на тот пьедестал, на котором он должен быть. Кроме того, взаимодействие способствует инновационному развитию образовательного учреждения. Получая такое развитие, школа становится интересна для родительского сообщества и детей. Интерес со стороны других субъектов образовательного процесса дает понять, что школа по-настоящему живет», – подчеркнула директор школы № 82 Наталья Николаевна Артамонова.

Надежда Викторовна Чекалева также подчеркнула, что для дальнейших совместных действий необходимо провести исследование ценностных ориентаций современных школьников. Анализ результатов исследования позволит понять, какие мероприятия нужны для реализации программы взаимодействия.

На данный момент в сетевое сообщество базовых школ входят 11 сельских школ Омской области, а также 5 образовательных учреждений города Омска.