Камал Хаасан: «Такие авторы, как Достоевский, всегда будут влиять на писателей и артистов по всему миру»


Международная сеть TV BRICS приступила к работе над документальным фильмом к юбилею Ф. М. Достоевского в создании, которого принимают участие медиакомпании-партнеры сети из 5 стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Документальный фильм «Достоевский межконтинентальный» призван показать актуальность фигуры классика, его творчества и философского наследия для международного сообщества, а также обратить внимание зрителей на национальные акценты интерпретации его философии в странах-участницах проекта. В эксклюзивном комментарии для документального фильма сети TV BRICS индийский актёр и режиссёр Камал Хаасан рассказал, что лично для него значит искусство великого русского писателя.

«Я снял кино по мотивам произведений Достоевского, оно называется «Дыхание времени». Сюжет фильма похож на историю романа «Преступление и наказание». Персонаж-антагонист в картине очень напоминает Раскольникова: его идеи и установки оказываются утопическими, и герой осознаёт, что ошибался. Это произведение показало мне, как человек, совершивший преступление, понимает свою вину. Я считаю «Преступление и наказание» великой работой Достоевского» – отметил Камал Хаасан.

«Впервые я прочитал рассказы Достоевского, когда мне было 11 или 12 лет. И его произведения показались мне удивительными, они изменили моё мировоззрение. Благодаря романам Достоевского и других зарубежных писателей я стал тем, кем я сейчас являюсь. Такие авторы, как Достоевский, всегда будут влиять на писателей и артистов по всему миру. Хоть и прошло целых двести лет со дня его рождения, я уверен, что всё больше людей захотят прочитать его романы в будущем», – заявил Камал Хасан в эксклюзивном комментарии для документального фильма сети TV BRICS.