Ректор ОмГПУ принял участие в научной конференции к 100-летию НЭПа


Сегодня в Новосибирске завершилась Всероссийская научная конференция «Российские экономические реформы в региональном измерении». Конференция была приурочена к столетию начала Новой экономической политики.

Историки и экономисты из разных регионов России изучили региональную специфику экономических реформ 1920-х годов. В работе конференции принял участие ректор ОмГПУ, кандидат исторических наук Иван Иванович Кротт. Ученые выступили с докладами и на конкретных исторических примерах показали, как инициируемые свыше экономические реформы реализуются в регионах, какие трудности возникают при их реализации и чем региональный опыт может быть полезным в планировании новых программ.

С докладом «Вчерашняя окраина как „место модерна“: сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири в конце XIX – начале XX века» И.И. Кротт выступил в секции «Аграрная колонизация и хозяйственное освоение регионов». «Сибирский регион после постройки железной дороги изменил материальную форму пространства, систему регулирования социально-экономических практик, в целом структуры пространственного восприятия. Вчерашняя окраина стала “местом модерна“, „пространством будущего“. Изменение места Сибири в имперских управленческих стратегиях окончательно произошло 6 ноября 1892 г., после одобрения императором рельсового пути от Челябинска до Владивостока. С.Ю. Витте представил Александру III свое видение трансконтинентального железнодорожного сообщения. Он был убежден, что запланированная железная дорога даст Сибири могущественный толчок. Строительство и использование железной дороги открыли Сибирь для сельского населения империи», – рассказал Иван Иванович.

Организаторы научной конференции убеждены в важности осмысления особенностей НЭПа на окраинах советского государства в широком контексте опыта российских экономических реформ. «Наша задача – расширить знания о НЭПе в контексте общих особенностей и издержек проведения экономических реформ на огромных пространствах российского государства, а также привлечь внимание общественности к региональным аспектам советской истории», – отметили организаторы.

Конференция прошла по нескольким направлениям: столетний опыт изучения НЭПа, магистральные и периферийные направления реформирования, экономические реформы на макроэкономическом, региональном и локальном уровнях, социальная цена реформ и др. Доклады участников будут изданы в сборнике трудов конференции, который будет размещен в наукометрических базах и в свободном доступе.

Также в ходе конференции был проведен круглый стол «НЭП – итоги и перспективы изучения» и цикл открытых лекций «Многоликий НЭП: экономические реформы 1920-х годов в советской провинции».

Добавим, что организаторами конференции выступили Научный совет РАН по экономической истории, Институт истории СО РАН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Алтайский государственный университет, экономический факультет Новосибирского национального исследовательского государственного университета и факультет исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета.