Елена Васина: «Среди русских классиков Достоевский – это самый западный писатель»


Международная сеть TV BRICS приступила к работе над документальным фильмом к юбилею Ф. М. Достоевского в создании, которого принимают участие медиакомпании-партнеры сети из 5 стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. В эксклюзивном комментарии для документального фильма сети TV BRICS профессор кафедры русистики филологического факультета университета Сан-Паулу (Бразилия) Елена Васина рассказала о влиянии творчества Достоевского на современную бразильскую молодёжь.

«Среди русских писателей, русских классиков Достоевский – это самый западный писатель, потому что помимо философии, психологии, глубины Достоевского, у него очень увлекательные детективные сюжеты. И западный читатель – ему это интересно, т.е. они идут за сюжетом, за героями – и таким образом увлекаются и погружаются в чтение Достоевского. Кроме того, он пишет о нас, о самых болезненных проблемах нашей экзистенции. И познавая Достоевского, мы познаем мир, познаем себя, познаем наших ближних, и мы учимся их принимать и любить такими, какие они есть» − заявила Елена Васина.

«Мои студенты читают Достоевского по-португальски, потому что совсем недавно появились первые прямые переводы его работ с русского на португальский. По сравнению с тем, что происходило с французским, английским – это относительно недавние переводы. Сейчас уже почти все произведения переведены, конечно, Пятикнижие, все большие романы Достоевского. Он невероятно мотивирует студентов, а мотивация – это самое главное. Приходят студенты, когда начинают изучать русский язык, на первом же занятии я их спрашиваю – почему вы, бразильцы, решили изучать русский язык? И огромное их количество мне говорит: я решил изучать русский язык, потому что я прочитал «Преступление и наказание», «Идиота» или «Братьев Карамазовых» даже» − отметила Елена Васина в эксклюзивном комментарии для документального фильма сети TV BRICS.

«В апреле 2019 года в нашем университете – университете Сан-Паулу прошел телемост «Три города в судьбе Достоевского». Мы провели этот телемост, который был невероятно успешным, вместе с TV BRICS» − рассказала Елена Васина.