В ОмГПУ состоится открытие мемориальной доски Вениамину Михайловичу Самосудову


3 сентября в 14:00 по адресу расположения главного корпуса ОмГПУ на Тухачевского, 14 будет открыта мемориальная доска профессору Вениамину Михайловичу Самосудову, ректору Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького (1970–1990 гг).

«Многим нашим выпускникам посчастливилось учиться, а затем работать под руководством необыкновенного человека – Вениамина Михайловича Самосудова. Счастливым стечением обстоятельств для каждого студента являлось то, что в их годы рядом с ними был человек, прошедший горнило Великой Отечественной войны. Необходимо отметить, что издание газеты “Молодость” в нашем вузе тесно связано с именем этого выдающегося человека. В начале своей карьеры Вениамин Михайлович работал преподавателем и редактором вузовской газеты. Он пользовался большим уважением и доверием среди населения Омской области. Вениамин Михайлович был блестящим руководителем и талантливым ученым. Он внес большой вклад в переосмысление отечественной истории двадцатого столетия. Безусловно, память об этом замечательном человеке будет долго жить в сердцах не только его современников, но и следующих поколений – тех, кто на основе опыта выдающегося ученого будет обогащать отечественную педагогическую науку и практику новыми успехами и достижениями», – подчеркнул ректор ОмГПУ И.И. Кротт.

Добавим, что инициативу Ученого совета нашего вуза об установке мемориальной доски профессору Вениамину Михайловичу Самосудову поддержали депутаты Омского городского совета.