IT-лаборатории — это хороший трамплин


В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла презентация Студенческой IT-лаборатории – 2021 (StudentLabs).

По словам организатора IT-лаборатории, технического директора компании Effective Алексея Коровянского, главным было желание сделать форум с упором на полезность и долговечность проектов.

«В нашей лаборатории четыре ключевых роли – «Студенты», «Наставники», «Авторы идей» и «Наставники», в сотрудничестве которых строится эффективная win-win модель. Каждый получает для себя что-то полезное, взамен отдавая то, что ему достаточно просто отдавать. Например, у студентов есть очень много времени и мало опыта, а у наставников – ситуация складывается наоборот. И когда студенты с наставниками работают получается очень хорошее взаимодействие, которое не рассыпается из-за организаторов», – отметил Алексей Коровянский.

По мнению президента «ИТ-Кластер Сибири» Александра Тимофеечева, развитие IT-компаний невозможно без поднятия уровня подготовки как сотрудников, так и будущих специалистов.

«Подобные IT-лаборатории это, прежде всего, хороший трамплин для тех студентов, которые в своих учебных заведениях получают лишь теоретические знания о своей будущей работе. Ведь только на практике ты можешь проверить и применить свои знания. Любой молодой человек должен почувствовать, что он может и у него получается. Площадка данного проекта важна для становления студентов, как будущих специалистов, которые работая над проектами видят закрытую часть практической деятельности в той или иной компании, напрямую сталкиваются с бизнес-процессами, реалиями жизни и отношениями между людьми. Начинающий свой карьерный путь человек получает шанс, чтобы понять, как найти и реализовать себя в массе других людей», – заявил Александр Тимофеечев.

В рамках IT-лаборатории ведется работа над 8 проектами, которые посвящены созданию сайта и приложений для хоккейной команды «Омские крылья», музея им. Врубеля, ДК «Химик», базы отдыха, профессиональным мобильным приложениям и другими социально важными проектами. Итоги лаборатории будут подведены в сентябре.