И.И. Кротт: «Желающих поступить в ОмГПУ стало гораздо больше»


ОмГПУ предлагает 1454 бюджетных места по очным и заочным программам, что на 17 % больше, чем в прошлом году. Приемная кампания – 2021 успешно проходит не только в головном вузе, но и в нашем филиале. В Омский педагогический уже поступило около 13 тысяч заявлений от абитуриентов. Конкуренция огромная. Кстати, среди абитуриентов немало и парней. Абитуриенты из стран СНГ и 46 регионов России стремятся поступить в Омский государственный педагогический университет. География поступающих велика: конечно, большая часть заявлений поступает из Омской области, но также много заявлений из Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа. Среди иностранных граждан большой популярностью пользуются магистерские программы. Кроме этого, Омский государственный педагогический университет предлагает всем абитуриентам воспользоваться персональными скидками на обучение.

Желающих поступить в Омский педагогический стало гораздо больше, ведь теперь подготовка педагогических кадров в России стала приоритетной задачей. Меры, которые предпринимаются государством в поддержку педагогов и развитию инфраструктуры образовательных организаций очевидны и воодушевили многих выпускников школ стать учителями. Стоит подчеркнуть, что повышение интереса к ОмГПУ со стороны абитуриентов связано с возрастанием престижа учительской профессии, обновлением образовательных программ, информационными и профориентационными мероприятиями в России и за рубежом, которые систематически проводились в течение последних нескольких лет федеральными и региональными профильными ведомствами.

Необходимо отметить, что масштабная программа Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России», которая охватывает многие регионы нашей страны, выводит на новый качественный уровень все педагогические вузы. Проект предполагает модернизацию инфраструктуры педвузов, усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов, что, безусловно, позитивно сказывается на приемной кампании уже текущего года. К примеру, в июне 2021 года Министерство просвещения РФ объявило конкурс программ модернизации материально-технической базы педагогических университетов. Омский государственный педагогический университет успешно защитил программу учебно-методического обновления. По решению комиссии Министерства просвещения РФ нашему университету будет выделено 155 млн рублей на создание технопарка универсальных педагогических компетенций, обновление материально-технической базы и капитальный ремонт учебно-лабораторной базы. В 2021 году ОмГПУ уже получил 85 млн рублей на капитальный ремонт.