В ОмГПУ прошла Летняя академия по иностранным языкам


В рамках Стратегии развития 20.25 в ОмГПУ состоялась Летняя академия по иностранным языкам, программа которой была очень содержательной и интересной.

«Летняя академия по иностранным языкам имеет социальную направленность. Ее целью является профессиональная поддержка мотивированных учащихся в освоении иностранного языка и совершенствовании их коммуникативных умений. В реализацию программы обучения были включены, с одной стороны, преподаватели ведущих кафедр, а, с другой, профессионально-ориентированные студенты факультета. Также стоит отметить, что программа была адаптирована под возраст и уровень каждого участника. Судя по отзывам обучающихся Академии можно сказать, что первый опыт стал очень успешным», – подчеркнула декан факультета иностранных языков ОмГПУ Светлана Юрьевна Полуйкова.

Во время обучения у участников Академии была возможность усовершенствовать свои иноязычные коммуникативные компетенции. Школьники прошли языковые тренинги с ведущими преподавателями по английскому и немецкому языкам, практические занятия по подготовке к ЕГЭ и Всероссийской олимпиаде школьников. Совместно со студентами факультета иностранных языков ОмГПУ все участники выполнили проекты на иностранных языках.

На закрытии Академии участники курса представили свои проекты на иностранных языках. Ребята подготовили яркие и запоминающиеся выступления, проявив свое творчество, эрудицию, актерское мастерство и знание иностранных языков. Главной идеей проектной деятельности участников Академии стала презентация родного города своим сверстникам, проживающим за рубежом.

«Я являюсь призером Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам. В нашей школе было объявлено о возможности пройти обучение в школе по иностранным языкам. Меня привлекло то, что это будет проходит на факультете иностранных языков, куда я планирую поступать. Перед началом обучения необходимо было пройти тестирование. По своему уровню я прошла в группу по английскому и немецкому языкам, но выбрала английский. Во время обучения я делала акцент на речевые практики и грамматику, очень приятно, что преподаватели вуза нас очень поддерживали. Дружная обстановка, которая царила во время проведения Академии, вдохновила нас на интересные проекты», – поделилась обучающаяся гимназии №115 города Омска Арина Яценко.

«Я вместе с другими студентами факультета иностранных языков помогала в подготовке творческого проекта, который мы демонстрировали на закрытии летней академии перед всеми участниками и организаторами. Каждый день мы встречались с ребятами, играли и обдумывали идеи проектов. Нашей целью было рассказать про Омск в интересной форме на иностранных языках. Как мне кажется, мы с этой задачей справились, выступили ребята хорошо, наш творческий проект оценили и другие участники академии, и преподаватели», – рассказала студентка факультета иностранных языков Анна Драгун.

Организаторы отмечают, для того, чтобы подать заявку на участие в Летней академии по иностранным языка, необходимо было пройти тестирование с уровнем владения иностранным языком не ниже В1. Уровень определялся в ходе тестирования на Образовательном портале «Школа».

Всем участникам в торжественной обстановке были вручены дипломы и сувениры с символикой факультета.

Добавим, что в ОмГПУ продолжает функционировать Летняя естественнонаучная школа. Ребята с удовольствием посещают лекции, экскурсии в музеях университета и научно-исследовательские лаборатории, активно принимают участие в семинарах, практикумах. Самые любопытные остаются после занятий на индивидуальные консультации с ведущими преподавателями факультета естественнонаучного образования ОмГПУ.