«Газпром нефть» заключила с Правительством Омской области соглашение о намерениях по реализации крупных инвестиционных проектов


Документ на Петербургском международном экономическом форуме подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и Губернатор Омской области Александр Бурков.

Одной из сфер партнерства «Газпром нефти» и Правительства Омской области является создание на территории региона высокотехнологичных предприятий. Инвестиции компании будут направлены в особую экономическую зону «Авангард», в которой «Газпром нефть» уже начала реализацию проекта строительства комплекса производства графитированных электродов для металлургии. Мощность предприятия составит более 30 тыс. тонн электродов в год.

«Наряду с развитием промышленного потенциала региона «Газпром нефть» оказывает поддержку в социальных, образовательных, спортивных проектах, которые мы реализуем совместно с компанией и Омским нефтеперерабатывающим заводом. Новое соглашение — это не только производственные проекты, это вопросы водородного транспорта, вопросы использования CO2, вопросы зелёной энергетики, солнечной электрогенерации. Также продолжится работа по реализации проекта производства катализаторов и запуск нового проекта производства графитированных электродов на базе особой экономической зоны «Авангард», которая была создана в конце прошлого года», – подчеркнул Губернатор Омской области Александр Бурков.