Омичи стали вторыми в российской Олимпиаде робототехники


Четверо студентов ОмГТУ в финале Олимпиады за 5 дней разработали Цифровой двойник производства и провели виртуальную пуско-наладку роботизированного технологического комплекса.

В 2021 году в Олимпиаде КД НТИ по профилю “Интеллектуальные робототехнические системы” участвовала команда из Омского государственного технического университета “AutoQuart”, в составе которой студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем Екатерина Кочурова, Анастасия Кубаенко, Никита Пивкин и Виктор Горбачев.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлечённых современными технологиями, инженерией и естественными науками. Проводится олимпиада с 2016 года.

Цель Олимпиады КД НТИ – выявить молодых людей, готовых предложить новые ответы на актуальные технологические вызовы. В финале участники встречаются с практическими задачами от ведущих компаний из разных областей: от искусственного интеллекта и “умной” энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

В этом году профиль “Интеллектуальные робототехнические системы” посвящён направлению Индустрии 4.0 в концепции киберфизических систем.

За победу в финале соревновались 4 команды из университетов России, в том числе и омские студенты.

В финале перед участниками стояла задача в течение 5 дней разработать Цифровой двойник производства и провести виртуальную пуско-наладку роботизированного технологического комплекса по концепции Индустрии 4.0.

По итогам Олимпиады 1 место заняла команда из Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого заняла 1 место, команда “AutoQuart” из Омского государственного технического университета заняла 2 место.

Победителей пригласили на летнюю стажировку в лабораториях Центра компетенций НТИ по направлению “Технологии компонентов робототехники и мехатроники”.