Мероприятия в Омске 14 мая, пятница


С 10:00 до 18:00 в Сибирском культурном центре выставка «ДЕРЕВня». На выставке представлено более 50 работ мастеров декоративно-прикладного искусства города Омска и Омской области, работающих в различных видах и техниках обработки древесины, таких как объёмная резьба, малая скульптура, точение, плетение, домовая резьба, ручная роспись по дереву.

деревня.jpg

C 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Немые свидетели эпохи. Банкноты первой мировой и Гражданской войн». Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают. Как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги.

немые свидетели.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) представляет выставку «Фея кукол». Для создания своих кукол Лариса Медведева прибегает к дереву, ткани и бумаге, для дизайна костюма, как правило, обращается к разным видам текстиля. С любовью делает куклам роскошные локоны из натуральных волос, которые обычно укладываются в сложные причёски. На выставке будут представлены 16 кукол и эскизы костюмов для них.

фея кукол.jpg

В 15:00 в Центре изучения истории Гражданской войны открытие выставки «Омск – 1921. Шаги. В документах, представленных на выставке (в том числе, в подлинном виде) отражены основные события омской городской жизни, имевшие место быть столетие назад. Это начальный этап реализации мероприятий новой экономической политики, борьба с эпидемией тифа и ликвидация неграмотности, открытие Омской центральной электростанции (будущей ТЭЦ–1), начало работы Омского медицинского института и многое другое.

mesta_ciigv.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.

достоевский.jpg

С 10:00 Омский музей просвещения (Гагарина, 22) открывает выставку «В доме у купца Липатникова». Идея создания выставки родилась благодаря тому, что в течение 2020 г. шли ремонтно- реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом купца Липатникова», конец XIX – начало ХХ века, расположенном в центре Омска. В ходе работ были обнаружены маркированные кирпичи, кованые предметы, связанные с хозяйственной жизнью дома, которые и представлены на выставке.

в доме у купца.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее работает выставка «Нравы насекомых». Сколько видов насекомых существует на Земле? Какова их численность? Какую роль они играют на планете? Как выживают, обитая в различных условиях и имея множество врагов? На эти вопросы и не только вы найдете ответы, посетив выставку. Каждый желающий сможет заказать экскурсию!

нравы насекомых.jpg

В 18:30 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) премьера спектакля «Пьемонтский зверь». Спектакль расскажет зрителю о страстях и самопожертвовании персонажей, обитающих в жестоком мире средневековья. Телефон кассы: 67-36-31.

вконце33.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Апрельский романс». Апрель 45-го года, все дышит долгожданной победой. Действие спектакля разворачивается в тыловом эвакогоспитале. Героини спектакля – четыре молодые девушки, вчерашние школьницы и студентки, ушедшие на фронт «бить фашистов». Хрупкие барышни, сменившие изящные туфельки на солдатские кирзачи. Они убивали и их убивали… Телефон кассы: 24-03-63.

апрельский романс.jpg

В 19:00 в ТЮЗе на сцене Дома Актера (ул. Ленина, 45) зрителям представят постановку «Возвращение домой». Этот спектакль — история юной, провинциальной кошки Тоси, живущей на чердаке. Мечтающая о славе и жизни в роскоши, она встретит на своем пути невероятную птицу феникс — Феликса. Ухватившись за хвост птицы, кошка окажется в желанной Москве. Её ждёт спасение от лап мошенников, Париж и Лондон, она станет лицом обложки модного журнала, окунется с головой в шоу-бизнес… Который не стоит ничего, в отличие от настоящей дружбы. Телефон кассы: 317-089.

возвращение домой.jpg

В 19:00 театр «Галерка» поставит спектакль «Беспечный влюбленный!» Оказывается, не всегда человек, жертвуя собой ради предмета обожания, погибает. Бывает и счастье. Так и в нашей истории – смешной и душевной – любовь побеждает и царствует! И даже деньги приходят: большие и очень кстати! 

7b5e498b6c20404791d5e302bdc93281.jpg