Слушатели школы краеведения и экскурсоведения ОмГПУ получили удостоверения


В пятый раз Омский государственный педагогический университет при поддержке Туристского информационного центра провел обучение по программе дополнительного образования «Краеведение и экскурсоведение». Более трех месяцев 17 слушателей посещали лекции, мастер-классы и практические занятия. Обучение можно было пройти и онлайн. Интерес к получению профессии экскурсовода появился у жителей Омска и Омской области, Самары и Абхазии.

14 апреля в торжественной обстановке выпускникам школы краеведения и экскурсоведения директор Центра дополнительного образования ОмГПУ Татьяна Юрьевна Волгина вручила удостоверения. Заместитель министра культуры Омской области Светлана Дмитриевна Бакулина, отметив возросший интерес жителей региона к профессии экскурсовода, поздравила выпускников с успешным окончанием школы и пожелала новых достижений.

За время обучения участники программы получили качественную подготовку в области исторического краеведения, изучили специфику краеведения в Сибири. Вместе со специалистами обучающиеся разработали экскурсионные маршруты, причем как в реальном, так и виртуальном пространстве. Ведущие преподаватели помогли слушателям школы в составлении текста экскурсий, комплектовании портфеля экскурсовода и в подготовке сопроводительного материала.

«Работаю в туризме, в сезон уезжаю в Абхазию. Моя профессиональная деятельность связана с общением с туристами. Я выступаю перед большой аудиторией: информирую и отправляю отдыхающих на озеро Рицца. После прохождения курса стал увереннее в себе: пополнил багаж знаний, повысил уровень культуры речи. Рекомендую всем данный курс, особенно тем, кто желает повысить самооценку и изучить что-то интересное, а также раскрыть в себе новые качества. Во время обучения мы изучали психологию, ораторское и актерское мастерство, посещали мастер-классы по фотографии и многое другое», – поделился выпускник школы Андрей Петрович Эпов.

«На курсы пошла для того, чтобы повысить квалификацию и получить официальный документ, так как экскурсиями занимаюсь давно, но без документального подтверждения. Обучение было познавательным и увлекательным, много разнопланового материала, интересного общения. Когда выбирала тему своего проекта, решила, что она должна быть связана с моей профессией, и получилась «Экскурсия с немецким акцентом». Я очень рада, что прошла обучение по программе дополнительного образования в ОмГПУ», – рассказала доцент кафедры иностранных языков Юлия Геннадиевна Косякова.

Как отмечают организаторы, программа дополнительного образования «Краеведение и экскурсоведение» изначально была создана для студентов и педагогов в целях расширения их возможностей в организации факультативов, связанных с изучением культуры региона, актуальных направлений в туризме, трендов в современном искусстве. Впоследствии было принято решение открыть доступ к обучению всем желающим. Лучшие маршруты, разработанные в рамках школы краеведения и экскурсоведения, будут представлены в летний период в Туристском информационном центре.

В ходе обучения все экскурсионные проекты были сгруппированы в единый маршрут и загружены на портал izi.TRAVEL – «Народный маршрут: Исчезнувший Омск». 16 исчезнувших объектов города Омска вошли в данный маршрут, который по протяженности составил более пяти километров: Омский областной театр музыкальной комедии, особняк Алчедаевского, Царские ворота, обувная фабрика «Луч», Ильинская церковь и др.

Добавим, что Совет Федерации одобрил закон, определяющий порядок обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков и запрещающий иностранцам работать по этим специальностям.