Проект команды ОмГПУ признан одним из лучших на Педагогическом хакатоне «Учителя Будущего»


Накануне завершился очный этап Всероссийского проекта «Педагогический хакатон “Учителя Будущего”», в котором наряду с 20 командами педагогических университетов приняла участие и студенческая команда ОмГПУ. По итогам защиты проектных идей был определен ТОП-лист из 8 лучших инновационных проектов, в который вошел и проект студентов нашего вуза.

Студенты факультета математики, информатики, физики и технологии Килевник Анна, Терджанян Астхик, Овсянникова Анастасия, Кабанова Олеся, Староста Дмитрий, Кондрашкина Анастасия продемонстрировали свои знания, успешно защитили проект «Выбираешь профессию – проектируешь будущее!».

«Мы планируем создать интерактивную площадку, особенностью которой является формат представления профессиональных проб: в виде видеоматериалов, онлайн-симуляций, онлайн-диалогов с профессионалами», – рассказала участница хакатона Олеся Кабанова.

Проект «Выбираешь профессию – проектируешь будущее!» рекомендован к реализации в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и будет поддержан университетом.

Наставником команды ОмГПУ стала профессор кафедры педагогики Наталья Александровна Дука. «Ребятам помогли профессиональные компетенции, которые они получили в процессе обучения в университете. У ребят богатый опыт исследовательской и проектной деятельности, они участники различных конкурсов и программ, отличники по педагогике и призеры психолого-педагогической олимпиады. Мы учли специфику факультета и разработали интерактивный образовательный ресурс для школьников. Он особенно актуален в Омской области. Регион географически протяженный, как с севера на юг, так и с запада на восток. Наш проект открывает новые возможности для будущих педагогов. Учителя, использующие в своей деятельности такие ресурсы, – это учителя будущего. Им не страшны пандемия, дальние расстояния. С уверенностью могу сказать, что наши студенты, участвующие в Педагогическом хакатоне, – это настоящие учителя будущего», – поделилась Наталья Александровна.

Добавим, что Педагогический хакатон проводится Ресурсным научно-исследовательским центром при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Академии Минпросвещения России. Целью хакатона является создание условий для подготовки педагогических проектных команд образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, привлеченных к формированию образа учителя нового формата и разработке новых проектных решений по направлениям Национального проекта «Образование», Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и ключевым трендам, определяющим будущее образования.